Для юных спортсменов спортивная специализация означает повышенный риск травм

Новое исследование показало, что дети, специализирующиеся на выбранном виде спорта, как правило, более интенсивно тренируются, чем их сверстники, и могут с большей вероятностью получить травмы, такие как стрессовые переломы, тендинит и разрывы ПКС.

Результаты, полученные в результате многолетнего постоянного исследования 10 138 детей старшего возраста и подростков, проживающих на всей территории Соединенных Штатов, показывают, что интенсивная физическая активность является надежным предиктором травм как у мальчиков, так и у девочек. Другими словами, те, кто проводит больше всего часов интенсивной активности в неделю, с наибольшей вероятностью пострадают.

"Ребенку замечательно любить спорт и хотеть им заниматься, но мы должны помнить о количестве часов, проведенных за игрой," сказал автор исследования Элисон Филд, профессор эпидемиологии и педиатрии в Университете Брауна. "Они складываются довольно быстро."

Она надеется, что выводы исследования помогут тренерам, родителям и врачам направить молодых спортсменов к менее интенсивным и менее специализированным тренировкам.

Это исследование, опубликованное в Ортопедическом журнале спортивной медицины в среду, сентябрь. 18, помогает объяснить некоторые опасности спортивной специализации. Спортсмены, которые сосредоточены на одном конкретном виде спорта, как правило, занимаются чаще и интенсивнее, чем спортсмены, которые не занимаются этим.

"Но если мы разошлем сообщение, в котором говорится, что дети не должны специализироваться, беспокойство состоит в том, что родители и дети просто добавят еще один вид спорта поверх," Поле сказал. "Таким образом, они сохранят свой текущий вид спорта и будут заниматься им на очень высоком уровне, и просто добавят еще один вид спорта, чтобы они не специализировались.Это действительно увеличило бы их объем, так что это, вероятно, было бы не очень хорошей идеей."

Вместо этого Филд сказал, что лучшая рекомендация – уменьшить количество времени, которое молодые спортсмены тратят на интенсивные физические нагрузки, а если они должны специализироваться на каком-либо виде спорта, замените некоторые тренировки другими видами упражнений, такими как йога и кондиционирование.

Филд сказал, что родители часто опасаются того, что, если их дети не будут играть все больше и больше, они будут отставать в своем виде спорта и в конечном итоге не станут такими же хорошими спортсменами.

"Но на самом деле может быть наоборот," она сказала. "Если дети будут делать слишком много, они могут получить травмы и отстать. И также важно помнить, что они должны получать удовольствие от занятий спортом; это должно быть что-то, что не подавляет их жизнь."

Исследование также предполагает, что спортивная специализация сопряжена с риском, даже если рассматривать ее отдельно от объема деятельности. Эти модели риска различались для девочек и мальчиков. Для девочек, с учетом объема, ни один вид спорта не выделялся как особо рискованный, чтобы специализироваться на нем. Однако специализация в целом повысила риск травм для девочек примерно на 30 процентов.

Напротив, специализация в целом не увеличивала значительно риск травм у мальчиков, если учитывать объем. Но некоторые виды спорта – бейсбол или гимнастика / черлидинг – действительно увеличивали их риск.

Филд сказал, что точная причина гендерных различий в риске еще не ясна, но исследователи надеются изучить эту область в будущих исследованиях. В частности, для девочек они также планируют изучить возрастные различия.

"Было много опасений по поводу того, что женщины имеют более высокий риск получения определенных травм," Поле сказал. "Вопрос в следующем: является ли этот риск самым высоким, когда они переживают период пубертатного роста, а затем он немного снижается?? А затем нам нужно поговорить с тренерами и инструкторами и сказать: «Что мы можем сделать, чтобы снизить этот риск??’"

Бурятия Онлайн