Стремление детей специализироваться в одном виде спорта – не лучший путь к успеху

У родителей или тренеров может возникнуть соблазн призывать маленьких детей специализироваться на одном виде спорта на раннем этапе, чтобы максимально увеличить их шансы на попадание в высшую лигу, но это может быть не лучшим путем к успеху.

В исследовании, посвященном истории спорта профессиональных и студенческих хоккеистов, исследователи Медицинского колледжа Пенсильвании обнаружили, что в среднем спортсмены в детстве занимались несколькими видами спорта и ждали примерно до 14 лет, чтобы сосредоточиться исключительно на хоккее с шайбой.

Мэтью Сильвис, профессор семейной и общественной медицины, ортопедии и реабилитации, сказал, что результаты помогают развеять убеждение, что дети должны специализироваться в спорте в раннем возрасте, чтобы добиться успеха.

Как врач команды Hershey Bears, Сильвис сказал, что видел, как многие маленькие дети начинали специализироваться на хоккее с шайбой уже в возрасте шести лет, что, по его словам, связано с риском для психического и физического здоровья.

"Во многих видах спорта многие родители и тренеры считают, что для того, чтобы ваш ребенок попал в команду или имел наилучшие шансы на получение университетской стипендии, вы должны очень рано выбрать вид спорта и сосредоточиться только на этом одном виде спорта," Сильвис сказал. "Это на самом деле противоречит тому, что мы думаем о спортивной медицине и спортивных достижениях, и это исследование подтвердило нашу позицию."

Исследователи заявили, что помимо риска выгорания детей после занятий только одним видом спорта с раннего возраста, существуют также физические риски для ранней специализации.

"Если ребенок занимается одним видом спорта, он прорабатывает только определенные группы мышц," Сильвис сказал. "Вы постоянно заставляете свое тело выполнять одни и те же модели движений и требования. Это подвергает вас риску чрезмерной травмы."

Исследователи провели опрос 91 профессионального хоккеиста из дивизиона NCAA I и NCAA III дивизиона об их личной истории участия в спорте. Участники отметили, когда они начали заниматься спортом, какими видами спорта занимались, когда и почему решили специализироваться на хоккее.

Проанализировав данные, исследователи обнаружили, что средний возраст начала занятий любым видом спорта составлял 4 года.5 лет, а средний возраст специализации по хоккею – 14 лет.3 года. Только 12 процентов спортсменов специализируются в своем виде спорта до 12 лет. Большинство спортсменов в детстве занимались двумя-четырьмя видами спорта, среди которых, помимо хоккея, наиболее популярны футбол и бейсбол.

Средний возраст специалистов по хоккею с шайбой – около 14 лет – был постоянным среди профессиональных игроков, игроков дивизиона NCAA I и NCAA Division III.

Сильвис сказал, что был удивлен некоторыми дополнительными выводами, которые были недавно опубликованы в журнале Sports Health: A Multidisciplinary Approach.

"Для нас было интересно и немного удивительно, что самым популярным второстепенным видом спорта среди хоккеистов был футбол," Сильвис сказал. "Но, как ни странно, перед играми Hershey Bears я часто вижу, как игроки разминаются в большом круге в коридоре, пиная футбольный мяч."

Сильвис надеется, что это исследование не только даст сигнал о том, что для детей нормально заниматься несколькими видами спорта в молодом возрасте, но и что это действительно может быть полезным.

"Если вы занимаетесь только одним видом спорта, вы также упускаете возможность диверсификации видов спорта, которая заключается в том, что, будучи действительно хорошим футболистом или теннисистом, вы можете стать действительно хорошим хоккеистом," Сильвис сказал. "Мы видели, как много профессиональных спортсменов высказывались в поддержку этого, говоря, что, занимаясь большим количеством видов спорта, вы приобретете множество навыков и проработаете разные группы мышц, что поможет вам, если в дальнейшем вы станете специализироваться на одном виде спорта."

Кроме того, Сильвис сказал, что если родители поощряют своих детей специализироваться в спорте в надежде, что они продолжат получать университетскую спортивную стипендию, есть другие возможности, которые они могут рассмотреть.

"Я люблю говорить родителям: если вы хотите, чтобы ваш ребенок получил стипендию для учебы в колледже, отправьте его в математический или научный лагерь, а не в спортивный," Сильвис сказал. "В то время как некоторые дети станут профессиональными спортсменами, большинство когда-нибудь будут поддерживать себя, используя другие навыки, а академических стипендий гораздо больше, чтобы снизить стоимость обучения в колледже."

Бурятия Онлайн