Две трети тяжелых спортивных травм студенток из-за чирлидинга

Новый отчет о тяжелых спортивных травмах среди спортсменов старших классов и колледжей показывает, что на черлидинг, по-видимому, приходится большая доля всех таких травм, чем считалось ранее.

Последний годовой отчет Университета Северной Каролины в Национальном центре исследований катастрофических спортивных травм в Чапел-Хилл показывает, что на черлидинг в средней школе приходилось 65 человек.1 процент всех катастрофических спортивных травм среди девушек старших классов за последние 25 лет.

Раньше считалось, что эта цифра составляет 55 процентов, но новые данные, включенные в опрос этого года, показывают, что истинное количество травм, полученных от группы поддержки, похоже, выше.

То же самое и с участниками колледжа. На этом уровне, новые данные показывают, что на черлидинг приходилось 66 человек.7 процентов всех катастрофических травм в женском спорте по сравнению с предыдущими оценками в 59.4 процента.

Разница связана с новым партнерством между центром UNC и National Cheer Safety Foundation, калифорнийской некоммерческой организацией, созданной для обеспечения безопасности в спорте и сбора данных о травмах, которые предоставили центру ранее не сообщаемые данные. Добавление новой информации, собранной фондом, привело к включению дополнительных 30 записей о травмах от старшеклассников и студентов колледжей. Ранее количество прямых катастрофических травм по всем видам спорта составляло 112.

Директор центра Фредерик О. Мюллер, к.D., профессор физических упражнений и спортивных наук Колледжа искусств и наук UNC, который является автором отчета с момента его первой публикации в 1982 году, сказал, что число катастрофических травм спортсменок с годами увеличилось.

"Основным фактором в этом росте стало изменение активности группы поддержки, которая теперь включает в себя трюки гимнастического типа," Мюллер сказал. "Если этому чирлидингу не будет обучать компетентный тренер, а сложность будет постоянно возрастать, катастрофические травмы останутся частью чирлидинга."

В период с 1982 по 2007 год среди спортсменок средней школы было зарегистрировано 103 смертельных, инвалидизирующих или серьезных травм, причем подавляющее большинство (67) произошло в группе поддержки. Ни в одном другом виде спорта не было зарегистрировано двузначных чисел; гимнастика (9) и беговая дорожка (7) заняли 2-е и 3-е место соответственно.

Среди спортсменов колледжей было 39 таких травм: 26 в черлидинге, три – в хоккее на траве и по две – в лакроссе и гимнастике.

В 2007 году сообщалось о двух катастрофических травмах среди девушек-чирлидерш средней школы, по сравнению с 10 в предыдущем сезоне, и это самый низкий показатель с 2001 года. Тем не менее, участники колледжа получили три катастрофических травмы, по сравнению с одной в 2006 году.

Мюллер сказал, что катастрофические спортивные травмы никогда не могут быть полностью устранены, но сбор и постоянный анализ достоверных данных о травмах может помочь их значительно сократить.

Согласно отчету, почти 95 200 студенток ежегодно принимают участие в чирлидинге в старших классах школы, а также около 2150 мужчин. Трудно найти данные об участии в колледже, поскольку черлидинг не является видом спорта NCAA. В отчете также отмечается, что согласно программе страхования NCAA, 25 процентов денег, потраченных на травмы студентов-спортсменов в 2005 году, были получены в результате работы группы поддержки.

Источник: Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл

Бурятия Онлайн