Фактор ингибирования лейкемии может быть многообещающей мишенью против рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы – одна из самых смертоносных форм рака, не поддающаяся большинству методов лечения. Его способность уклоняться от терапии может быть связана с присутствием раковых стволовых клеток, подмножества раковых клеток, присутствующих в опухолях поджелудочной железы, которые стимулируют рост опухоли за счет генерации опухолевых клеток в большом количестве. Раковые стволовые клетки известны своей способностью сопротивляться традиционной химиотерапии.

Однако ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) обнаружили, что два белка ?? KRAS и фактор ингибирования лейкемии (LIF) ?? помогают создавать раковые стволовые клетки, и что последние могут быть нацелены на их блокировку.

Эти результаты были представлены на конференции Американской ассоциации исследований рака «Рак поджелудочной железы: прогресс и проблемы», которая проходила здесь с 18 по 21 июня.

Во многих различных типах опухолей конститутивно активная мутантная форма сигнального белка KRAS помогает управлять неконтролируемой пролиферацией опухолевых клеток, которая является признаком рака. Фактически, более чем в 90 процентах случаев рака поджелудочной железы обнаруживаются мутации KRAS, но связь между KRAS и раковыми стволовыми клетками была незначительной ?? до настоящего времени.

Используя линии клеток рака поджелудочной железы человека и мышиные фибробласты и клетки рака поджелудочной железы, Man-Tzu Wang, Ph.D., постдокторский исследователь в лаборатории Маккормика в Центре комплексного онкологического лечения семьи Хелен Диллер в UCSF и его коллеги показали, что KRAS заставляет клетки приобретать и поддерживать свойства, подобные стволовым клеткам.

"Мы знаем, что KRAS является очень мощным фактором, вызывающим рак поджелудочной железы, но не знаем, как его лечить," сказал Ван. "Наши результаты показали, что мы можем блокировать опосредованные KRAS раковые стволовые клетки, блокируя активность LIF."

KRAS трудно нацелить терапевтически. Сделав следующий логический шаг, исследователи начали искать белки, которые действуют ниже KRAS в генерации стволовых клеток рака поджелудочной железы, чтобы определить, могут ли какие-либо из них быть потенциальными мишенями для лекарств. Они нашли несколько кандидатов, но сосредоточились на LIF, белке, который, как известно, регулирует развитие стволовых клеток. Более того, они обнаружили, что LIF "поддающийся наркотику," что делает его потенциальной целью для лечения.

Используя нейтрализующие антитела или shRNA, команда снизила активность или экспрессию LIF и обнаружила, что каждый из них снижает свойства, подобные стволовым клеткам in vitro, у клеток рака поджелудочной железы мыши.

"Мы думаем, что наши данные показывают, что блокирование LIF может значительно улучшить лечение рака," Ван сказал.

Сбивание раковых стволовых клеток критически важно. Поскольку эти клетки медленно растут, они часто устойчивы к традиционной химиотерапии, направленной на быстрорастущие клетки. Кроме того, они также содержат механизмы, которые выкачивают лекарства из клетки. Их выживаемость позволяет им продолжать дифференцироваться в зрелые раковые клетки, что приводит к рецидивам опухолей.

Хотя в настоящее время нет доступных лекарств, нацеленных на LIF, Ван надеется, что эти новые данные будут стимулировать разработку таких продуктов и сгенерировать новые методы лечения рака поджелудочной железы.

Бурятия Онлайн