ФМРТ может избавить от догадок о шизофрении Rx

Согласно исследованию, опубликованному в августе в Интернете, функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ) может когда-нибудь помочь психиатрам быстро определить, какие антипсихотические препараты лучше всего работают для пациентов с шизофренией или биполярным расстройством. 28 в Американском журнале психиатрии.

Анил Малхотра, M.D., директор по психиатрическим исследованиям в больнице Zucker Hillside в Нью-Йорке и коллеги из Института медицинских исследований Файнштейна в Манхассете, штат Северная Каролина.Y., использовали сканирование мозга с помощью фМРТ, чтобы определить, насколько хорошо две области мозга взаимодействуют друг с другом. Уровень общения частично коррелировал с тем, насколько улучшились психотические пациенты, когда они принимали определенные антипсихотические препараты. Исследователи опробовали эту стратегию на группе из 41 пациента в возрасте от 15 до 40 лет, которые пережили свой первый эпизод острого психоза. Пациенты прошли сканирование мозга, прежде чем они были случайным образом распределены для приема рисперидона или арипипразола в течение года.

Используя информацию, полученную в результате этого исследования, исследователи протестировали свою технику на 40 пациентах, госпитализированных с психотическим заболеванием. В 76% случаев исследователи успешно предсказали реакцию второй группы пациентов на медикаментозное лечение.

Исследователи заявили, что надеются улучшить это число до 80 процентов. "В ходе текущей работы мы были близки к этим целям и теперь стремимся запустить дополнительные исследования в этой области, чтобы, надеюсь, увеличить этот сигнал до этих уровней," Малхотра рассказал HealthDay.

Бурятия Онлайн