Индивидуальный уход лучше всего подходит для пациентов с лимфедемой: ученый

Миллионы американцев, переживших рак, испытывают хронический дискомфорт в результате лимфедемы, частого побочного эффекта хирургии и лучевой терапии, при которой пораженные участки опухают из-за скопления богатой белком жидкости. Изучив опубликованную литературу по лечению лимфедемы, исследователь из Университета Миссури считает, что для эффективного лечения этого состояния решающее значение имеет упор на качество жизни пациентов, а не только на уменьшение отека.

Джейн Армер, профессор Школы медсестер Университета Синклера и директор по исследованиям медсестер в онкологическом центре Эллиса Фишеля, сказала, что многие страховые компании и медицинские работники оценивают необходимость лечения пациентов с лимфедемой, основываясь исключительно на том, насколько распухли их конечности. Однако несколько исследований показали, что объем жидкости не обязательно соответствует дискомфорту пациента.

"Практикующим врачам необходимо лечить опухоль, учитывая состояние пациента. Мы не хотим обременять их ненужным или неэффективным лечением," Армер сказал. "Поставщики медицинских услуг должны сосредоточиться на лечении симптомов и тщательно выбирать среди различных методов лечения, чтобы предоставить индивидуальные планы ухода, которые утешают пациентов, что может потребовать изменения существующих протоколов."

В своем обзоре литературы Армер и ее коллеги обнаружили, что полная противоотечная терапия (CDT), комплексный подход к лечению лимфедемы, включающий уход за кожей, упражнения, ручной лимфодренаж и сжатие опухших конечностей, может быть лучшей формой специализированного лечения лимфедемы.

"Пациенты имеют разные медицинские потребности и принадлежат к разным культурам. У них разные цели, системы поддержки, уровни боли и переносимость лечения. Все эти факторы влияют на реакцию пациентов на лечение, что влияет на их самочувствие," сказала Марсия Бек, соавтор обзора и выпускница Массачусетского университета, которая сейчас работает в медицинских центрах Трумэна в Канзас-Сити, штат Миссури.

"Уход за пациентами с лимфедемой должен быть гибким и адаптированным для поддержания качества жизни пациентов," сказала Осани Ванчай, еще один соавтор, получившая докторскую степень в MU и сейчас преподающая в колледже медсестер Боромараджонани в Буддхачиннарадж, Таиланд.

В отдельном обзоре литературы исследователи обнаружили, что терапия с прерывистой пневматической компрессией (IPC), при которой последовательные надувные устройства, окружающие опухшие конечности, используются для увеличения лимфатической циркуляции, полезна в качестве дополнительной терапии для пациентов с хронической лимфедемой, которые имеют ограниченный доступ или не имеют доступа к ним. медицинская помощь; пациенты могут использовать компрессионные устройства у себя дома.

Армер сказал, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы продемонстрировать полезность различных методов лечения лимфедемы, таких как CDT и IPC. Обзоры литературы были третьим и четвертым в серии из 12, которые были опубликованы совместно с American Lymphedema Framework Project (ALFP). В качестве директора ALFP Армер работает вместе с клиническими экспертами и исследователями, чтобы повысить осведомленность о лимфедеме и связанных с ней заболеваниях. ALFP был основан в 2008 году, его штаб-квартира находится в Центре исследований, практики и политики в области лимфедемы MU. Его руководящий комитет и сотрудники в настоящее время сотрудничают с International Lymphedema Framework (ILF) в создании обновленного издания документа ILF Best Practice от 2006 года.

Бурятия Онлайн