Использование стволовых клеток для роста новых волос

В новом исследовании, проведенном Медицинским исследовательским институтом Санфорд-Бернхэм (Sanford-Burnham), исследователи использовали плюрипотентные стволовые клетки человека для создания новых волос. Исследование представляет собой первый шаг к разработке клеточного лечения людей с выпадением волос. Только в Соединенных Штатах от выпадения волос страдают более 40 миллионов мужчин и 21 миллион женщин. Исследование было опубликовано вчера на сайте PLOS One.

"Мы разработали метод с использованием плюрипотентных стволовых клеток человека для создания новых клеток, способных инициировать рост человеческих волос. Этот метод является заметным улучшением по сравнению с существующими методами, основанными на пересадке существующих волосяных фолликулов с одной части головы на другую," сказал Алексей Терских, к.D., доцент программы развития, старения и регенерации в Sanford-Burnham. "Наш метод стволовых клеток обеспечивает неограниченный источник клеток от пациента для трансплантации и не ограничивается наличием существующих волосяных фолликулов."

Исследовательская группа разработала протокол, который заставил плюрипотентные стволовые клетки человека превратиться в клетки дермального сосочка. Они представляют собой уникальную популяцию клеток, которые регулируют формирование и цикл роста волосяных фолликулов. Клетки кожных сосочков человека сами по себе не подходят для трансплантации волос, потому что их невозможно получить в необходимых количествах, и они быстро теряют способность индуцировать образование волосяных фолликулов в культуре.

"У взрослых клетки дермального сосочка не могут быть легко усилены за пределами тела, и они быстро теряют свои свойства стимулирования роста волос," сказал Терских. "Мы разработали протокол, который заставляет плюрипотентные стволовые клетки человека дифференцироваться в клетки дермального сосочка, и подтвердили их способность вызывать рост волос при трансплантации мышам."

"Наш следующий шаг – трансплантация клеток дермального сосочка человека, полученных из человеческих плюрипотентных стволовых клеток, обратно человеку," сказал Терских. "В настоящее время мы ищем партнерские отношения для реализации этого последнего шага."

Бурятия Онлайн