Исследование: две трети врачей не знают об осложнениях стопы, связанных с диабетом

Диабет может иметь несколько осложнений, в том числе один общий побочный эффект: повреждение стопы. Хотя некоторые типы встречаются часто, другие встречаются реже.

Среди менее известных состояний – нейроартропатия Шарко.

"Это редкое заболевание стопы, которое может вызвать значительную деформацию, инвалидность и может привести к изъязвлениям и инфекциям, если не выявлено на ранней стадии заболевания," говорит Брайан Шмидт, D.п.M., клинический инструктор по внутренним болезням и член подиатрической группы Michigan Medicine.

Эффект, обычно известный как стопа Шарко и / или лодыжка, может быть изнурительным.

"Суставы стопы ломаются с переломом и вывихом, что со временем приводит к деформации коромысла стопы," Шмидт говорит. "Люди с периферической нейропатией подвержены риску развития этого состояния, и сегодня это состояние чаще всего встречается у пациентов с сахарным диабетом. Однако любой пациент с периферической невропатией находится в группе риска."

Однако многие врачи не разбираются в этом вопросе.

Шмидт является ведущим автором нового исследования, опубликованного в журнале «Клинический диабет и эндокринология», в котором изучалось, как много врачей, не специализирующихся на стопах, знают об этом заболевании, чтобы понять, как лучше сосредоточить внимание на будущих образовательных форумах по этой теме.

Из 400 эндокринологов, терапевтов и семейных врачей, принявших участие в опросе, более двух третей респондентов – 67.6 процентов – заявили, что плохо или полностью не знакомы с нейроартропатией Шарко. Исследователи также изучили, как лечащие врачи лечат это заболевание, если с ним сталкиваются.

Бурятия Онлайн