Исследование связывает уровни половых гормонов в крови с риском внезапной остановки сердца

Измерение уровней половых гормонов в крови пациентов может выявить пациентов, которые могут пострадать от внезапной остановки сердца, нарушения сердечного ритма, которое является фатальным у 95 процентов пациентов.

Новое исследование, опубликованное в рецензируемом журнале Heart Rhythm, показывает, что более низкие уровни тестостерона, преобладающего мужского полового гормона, были обнаружены у мужчин, у которых была внезапная остановка сердца. Более высокие уровни эстрадиола, основного женского полового гормона, были тесно связаны с большими шансами на внезапную остановку сердца как у мужчин, так и у женщин.

"Поскольку внезапная остановка сердца обычно приводит к летальному исходу, мы постоянно ищем способы предсказать, какие пациенты восприимчивы, чтобы сосредоточиться на профилактике," сказал Сумит Чу, доктор медицины, директор Центра сердечного ритма в Институте сердца Сидарс-Синай и кафедры Полин и Гарольд Прайс в исследованиях кардиологической электрофизиологии. "Если мы ждем, пока у кого-то случится внезапная остановка сердца, обычно уже слишком поздно для лечения."

В отличие от сердечных приступов (инфаркта миокарда), которые обычно вызваны закупоркой коронарных артерий, снижающей приток крови к сердечной мышце, внезапная остановка сердца является результатом дефектных электрических импульсов. Пациенты могут быть мало предупреждены или совсем не предупреждены, и заболевание обычно вызывает почти мгновенную смерть. Ежегодно от 250 000 до 300 000 человек в США.S. и до 5 миллионов во всем мире умирают от внезапной остановки сердца.

Несмотря на годы значительных достижений в области экстренной медицины и реанимации, выживают лишь 5 процентов из тех, кто страдает внезапной остановкой сердца. Пациентам с известным риском этого или других нарушений сердечного ритма имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор или ИКД может быть помещен в грудную клетку или брюшную полость, чтобы обнаружить ложные электрические импульсы и произвести разряд для восстановления нормального ритма.

Результаты исследования половых гормонов являются результатом исследования внезапной неожиданной смерти штата Орегон, всесторонней многолетней оценки сердечных смертей среди 1-миллионного населения Портленда, штат Орегон, с участием 16 больниц. Цель исследования, возглавляемого Чью и частично финансируемого Национальным институтом сердца, легких и крови, – пролить свет на факторы риска, триггеры и генетические дефекты, связанные с внезапной сердечной смертью.

"Впервые сообщается о связи между уровнем половых гормонов и внезапной остановкой сердца," сказал Чу. "Хотя эти результаты должны быть подтверждены другими исследованиями, они предполагают, что более высокий уровень тестостерона у мужчин может обеспечить защиту от внезапной остановки сердца, а более низкий уровень эстрогена может защитить как мужчин, так и женщин."

Исследователи измерили уровни гормонов в крови у 149 пациентов, у которых была внезапная остановка сердца, сравнив их с уровнями у 149 пациентов, у которых была ишемическая болезнь сердца, но не было внезапной остановки сердца.

Результаты исследования включают:

  • У мужчин, у которых была внезапная остановка сердца, уровень тестостерона был 4.4 нанограмма на миллилитр по сравнению с 5.4 нанограмма на миллилитр для мужчин, у которых не было внезапной остановки сердца.
  • У мужчин, у которых была внезапная остановка сердца, уровень эстрадиола составлял 68 пикограммов на миллилитр по сравнению с 52 пикограммами на миллилитр для мужчин, у которых не было внезапной остановки сердца.
  • У женщин с внезапной остановкой сердца уровень эстрадиола составлял 54 пикограмма на миллилитр по сравнению с 36 пикограммами на миллилитр в контрольной группе.
  • Бурятия Онлайн