Команда разрабатывает шкалу оценки риска для прогнозирования и предотвращения внезапной остановки сердца

Исследователь Института сердца Cedars-Sinai и его команда разработали новый инструмент оценки риска, который приближает врачей к прогнозированию того, кто, скорее всего, пострадает от внезапной остановки сердца, состояния, которое является фатальным для более чем 90 процентов пациентов.

Внезапная остановка сердца, электрическое нарушение сердечного ритма, из-за которого сердце перестает биться, иногда можно предотвратить – если есть способ определить, у кого оно может быть, чтобы вовремя назначить соответствующее лечение.

"Для большинства людей с внезапной остановкой сердца к моменту вызова службы экстренной помощи уже слишком поздно," сказал старший автор исследования Сумит Чу, доктор медицины, директор Центра сердечного ритма в Институте сердца Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе. "Поскольку выживают очень немногие, нам крайне важно предсказать, какие пациенты наиболее уязвимы. Эта новая оценка риска дает нам лучшее представление о том, у кого, скорее всего, будет остановка сердца. Лучше всего то, что он широко доступен. В нем используются широко доступные и очень недорогие технологии."

Новая оценка риска от Чу и его команды основана на показаниях электрокардиограммы (ЭКГ) в 12 отведениях – старейшего и наименее дорогостоящего доступного кардиологического теста. Их результаты, опубликованные сегодня в European Heart Journal, показывают, как исследователи рассчитывали оценки риска пациентов с использованием нескольких точек данных из ЭКГ пациента. Точки данных включают частоту сердечных сокращений пациента, гипертрофию левого желудочка (утолщение стенок сердца) и четыре конкретных показателя того, как сердечная мышца подвергается электрической стимуляции и расслаблению. Пациентам, у которых определен высокий риск внезапной остановки сердца, можно превентивно лечить медикаментами и имплантировать дефибриллятор, который может шокировать остановившееся сердце.

Баллы пациентов варьируются от нуля до 6. У пациентов с оценкой 4 и выше риск внезапной остановки сердца в 20 раз выше, чем у пациентов с более низкими оценками.

Ежегодно в США происходит более 350 000 случаев остановки сердца вне больницы. Хотя условия "внезапная остановка сердца" а также "инфаркт" часто используются взаимозаменяемо, условия разные. Внезапная остановка сердца – это электрическое нарушение сердечного ритма, из-за которого сердце перестает биться, что обычно приводит к немедленной смерти. Сердечный приступ возникает, когда одна из основных артерий, ведущих к сердцу, закупоривается, обычно зубным налетом, что нарушает приток крови к сердечной мышце.

Из-за серьезных последствий внезапной сердечной смерти для общественного здравоохранения поиск более эффективных средств выявления лиц с высоким риском является приоритетом для медицинского сообщества. Доступный в настоящее время метод оценки риска внезапной остановки сердца основан на измерении фракции выброса левого желудочка или ФВЛЖ, которая измеряет, насколько эффективно сердце перекачивает кровь. Пациенты со значением ФВЛЖ ниже 35 процентов относятся к группе высокого риска. Однако этот метод не оказался эффективным, а также не помогает пациентам с ФВЛЖ более 35 процентов, которые составляют большинство пациентов, страдающих внезапной остановкой сердца. Исследование показало, что оценка на основе ЭКГ работает для пациентов на всех уровнях измерения ФВЛЖ и особенно эффективна среди пациентов с ФВЛЖ более 35%.

"Эта новая оценка риска может предоставить клиницистам удобный, недорогой инструмент, основанный на данных, для определения того, какие из их пациентов могут получить пользу от вмешательств, направленных на предотвращение внезапной остановки сердца," Чу сказал.

Врачи могут использовать этот показатель, чтобы определить, какие пациенты получат наибольшую пользу от таких вмешательств, как имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор, устройство, которое может быть хирургическим путем помещено в тело, чтобы восстановить сердцебиение, потерянное во время внезапной остановки сердца, в течение нескольких секунд за счет своевременного поражения электрическим током.

Результаты, опубликованные сегодня, были получены в результате более крупного исследовательского проекта под названием Oregon Sudden Unexpected Death Study, продолжающейся комплексной оценки всех внезапных остановок сердца в столичном районе Портленда, штат Орегон, где проживает 1 миллион человек. Исследование, основанное и возглавляемое Чу, продолжается более 15 лет. Данные, собранные с его помощью, предоставляют Чу и его команде уникальную информацию для сообщества, чтобы найти ответы на вопрос, что вызывает внезапную остановку сердца.

Исследователи проанализировали уникальный ресурс 522 пациентов, перенесших внезапную остановку сердца, у которых также были архивные данные ЭКГ в 12 отведениях, доступные до и не связанные с летальным исходом. Их сравнили с 736 пациентами из географической группы контроля, чтобы обнаружить и оценить эффективность новой шкалы риска. Затем оценка риска была успешно подтверждена в исследовании «Риск атеросклероза в сообществах», отдельном исследовании.S. когорта пациентов, которая также отслеживает тех, кто испытывает внезапную остановку сердца. Новая оценка риска теперь готова для дальнейшей проспективной клинической оценки, сказал Чью.

Бурятия Онлайн