Исследование удара головы футбольного колледжа предлагает шаги по снижению риска

Несмотря на растущую обеспокоенность по поводу сотрясений мозга, NCAA не регулирует практику полноконтактного футбола, утверждая, что данных о ударах в голову недостаточно. Новое исследование Медицинского факультета Университета Вирджинии начинает устранять этот недостаток данных, детализируя количество и тяжесть ударов головы, вызванных субконкуссией, в течение всего сезона. Исследователи приходят к выводу, что отсутствие регулирования NCAA обходится игрокам колледжей дорого "излишне высокий" и призываем к изменениям, чтобы уменьшить удары головой.

"В отличие от упреждающего подхода НФЛ [которая ввела в действие правила практики для ограничения травм головы], NCAA ждала данных, подтверждающих их развивающиеся футбольные руководящие принципы и правила," сказал ведущий исследователь Джейсон Друзгал, доктор медицинских наук, из отделения радиологии и медицинской визуализации UVA. "Результаты нашего исследования начинают предоставлять некоторые из этих данных."

Исследователи просили футболистов UVA носить за ухом высокотехнологичную повязку, чувствительную к ударам, во время 12 игр, 27 тренировок с полной площадкой, 29 тренировок с полубэдом и 10 тренировок с использованием только шлемов. Игроки чаще всего страдали от ударов головой во время игр; по мере увеличения количества подушечек во время тренировок увеличивалась частота и совокупный эффект ударов головой. Всего было записано 890 тренировочных и игровых событий, проведенных у 16 ​​игроков.

Что касается серьезности индивидуальных ударов, исследователи не обнаружили различий в играх и практиках, за исключением практики использования только шлемов. У них была более низкая средняя тяжесть удара. Тем не менее, были замечены очень значительные различия в количестве ударов за спортивное мероприятие, увеличивающееся от тренировок только в шлеме к тренировкам с половинной подушкой, к тренировкам с полной площадкой и к играм. "Количество ударов, испытанных во время каждого типа соревнований, является основным фактором, определяющим различия между типами событий в ударной нагрузке для каждого спортивного воздействия, а не средней тяжестью ударов, которые происходят во время соревнования," авторы пишут. "Эти результаты показывают, что регулирование тренировочного оборудования могло бы быть справедливым и эффективным способом существенного снижения субконкуссионного удара головой у тысяч университетских футболистов."

В заключение исследователи отмечают, что Национальная футбольная лига ограничивает количество полноконтактных тренировок до 14 в течение сезона. "Настоящие данные предполагают, что аналогичные правила в студенческом футболе уменьшили бы бремя удара головой для тысяч спортсменов," авторы пишут. "В то время как исследовательское сообщество должно продолжить изучение причин и природы этих различий в типах практик, потенциальные человеческие затраты, связанные с нерегулируемым оборудованием для практики, кажутся излишне высокими."

Бурятия Онлайн