Исследования показывают, что сообщества лесбиянок, геев и бисексуалов более подвержены риску развития деменции

Согласно новому исследованию Университета штата Мичиган, лесбиянки, геи и бисексуалы (или ЛГБ) более уязвимы перед одной из самых быстрорастущих проблем со здоровьем в стране: слабоумием.

"Наше исследование отвечает на оставшиеся без ответа вопросы о том, имеют ли члены сообщества ЛГБ больше шансов на развитие когнитивных нарушений в более старшем возрасте, и если да, то какие факторы способствуют ухудшению их когнитивного здоровья, " сказал Нин Се, доцент кафедры социологии МГУ и ведущий автор исследования, опубликованного в журнале The Gerontologist.

"Мы знали, что стресс и депрессия являются факторами риска многих хронических проблем со здоровьем, включая когнитивные нарушения, в более позднем возрасте. ЛГБ-люди переживают более стрессовые события и чаще страдают депрессией по сравнению с их гетеросексуальными сверстниками," она сказала.

Анализируя повышенные риски для когнитивного здоровья среди пожилых членов сообщества ЛГБ, исследование было первым, в котором использовалась национальная выборка и инструмент скрининга для измерения различий в когнитивном здоровье между ЛГБ и гетеросексуальными пожилыми людьми.

Се и коллеги из МГУ Хуэй Лю, профессор социологии, и Вэнь-Хуа Лай, доктор философии.D. студент-социолог – сравнил когнитивные навыки 3500 взрослых ЛГБ и гетеросексуалов, используя инструмент скрининга и анкету, которая проверяет шесть областей. Эти области включали временную ориентацию; язык; зрительно-пространственные навыки; исполнительная функция; внимание, концентрация и рабочая память; и кратковременная память.

Исследователи обнаружили, что в среднем пожилые ЛГБ-взрослые с большей вероятностью попадут в категории легких когнитивных нарушений или ранней деменции по сравнению с гетеросексуальными пожилыми людьми. Команда также проверила конкретные медицинские и социальные факторы, такие как физическое состояние, психические состояния, здоровый образ жизни и социальные связи, и единственным фактором, связанным с когнитивными различиями для сексуальных меньшинств, была депрессия.

"Наши результаты показывают, что депрессия может быть одним из важных факторов, ведущих к когнитивным нарушениям у ЛГБ," Се сказал. "У них может быть более высокий уровень депрессии, чем у их гетеросексуальных сверстников по многим причинам, включая неприятие частью общества, чувство стыда за свою сексуальную ориентацию или попытки скрыть свои романтические отношения и несправедливое обращение с ними в школе или на работе."

Исследователи были удивлены тем, что другие факторы, такие как меньшее количество социальных связей, употребление алкоголя или курение, не оказали такого сильного влияния на когнитивные функции ЛГБ в более позднем возрасте. Но они также признали необходимость дополнительных исследований, чтобы понять, как факторы стресса, с которыми сталкиваются сексуальные меньшинства в более раннем возрасте, могут привести к когнитивным нарушениям с возрастом. Кроме того, по словам Се, они надеются, что результаты исследования прольют свет на необходимость большей инклюзивности для сексуальных меньшинств, поскольку это может повлиять на их умственное и когнитивное благополучие.

"Социальное неравенство делает менее привилегированные группы, включая сексуальные меньшинства, более склонными к развитию когнитивных нарушений," Се сказал. "Сделать общество более справедливым и более восприимчивым к разнообразной сексуальности может помочь предотвратить деменцию и снизить связанную с этим нагрузку на общество в области здравоохранения."

Бурятия Онлайн