Дружба укрепляет психологическую устойчивость подростков с неприятными детскими переживаниями

По мере улучшения дружеских отношений между молодыми людьми возрастает и их психологическая устойчивость. Это согласно исследованию, проведенному Анн-Лаурой ван Хармелен, профессором кафедры мозга, безопасности и устойчивости в Лейденском университете.

Дети, у которых в детстве были неприятные переживания, часто в более позднем возрасте имеют тенденцию к развитию психических проблем. Они чаще страдают депрессией или тревогой, и у них более низкий уровень самочувствия. К неприятным переживаниям относятся жестокое обращение, пренебрежение, разведенные родители или финансовые или психологические проблемы дома. В рамках предыдущего исследования Ван Хармелен и ее коллеги неоднократно брали интервью у группы из более чем 1200 молодых людей в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет. Они также опросили одного из своих опекунов, обычно их мать, о своем детском опыте и своем психическом состоянии.

В опубликованном сейчас исследовании взаимосвязи между психологической устойчивостью и дружбой Ван Хармелен поставил всем 1200 молодым людям оценку устойчивости. "Если их психическое здоровье было намного лучше, чем вы ожидали, учитывая их детский опыт, им давали высокую оценку." Она связала этот балл с качеством дружбы, о которой сообщили дети. "Мы увидели, что большая устойчивость тесно связана с более качественной дружбой. У четырнадцатилетних это было даже более выражено, чем у семнадцатилетних."

Более крепкая дружба, большая стойкость

Хотя эти результаты показывают связь между дружбой и стойкостью, они не доказывают, что дружба влияет на стойкость. Это доказательство появилось на следующем этапе исследования Ван Хармелен: она исследовала изменения в дружбе и устойчивости, о которых сообщали молодые люди в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет. Если их стойкость за этот период увеличилась, они также сообщили, что у них более крепкие дружеские отношения. Если их устойчивость снизилась, качество их дружбы также снизилось, например, из-за переезда или ссор.

Социальная изоляция из-за изоляции может снизить устойчивость

Раньше мы думали, что стойкость – это черта характера, чем-то, чем вы более или менее обладаете. Теперь кажется, что это еще не все; дружба положительно влияет на устойчивость. Как общество может использовать эту информацию? Ван Хармелен: "Нельзя недооценивать важность социальных контактов для молодежи. Некоторые люди смеются над этим, но социальная изоляция в результате изоляции может иметь долгосрочные последствия для психической устойчивости уязвимых подростков. Так что очень хорошо, что голландское правительство уделяет приоритетное внимание поддержанию открытости школ."

Это новое знание подчеркивает важность дружбы между молодыми людьми. Мы должны делать больше, чтобы их поощрять. "Есть много интересных методов вмешательства, которые могут помочь детям в их межличностных отношениях. Пока что не хватает вмешательств специально для подростков, которые пережили неприятные детские переживания и которым, следовательно, необходимо повысить свою сопротивляемость."

Бурятия Онлайн