Исследователи нашли новую цель RX для распространенных ЗППП

Исследования под руководством Ашока Айяра, доктора философии.D., Адъюнкт-профессор микробиологии, иммунологии и паразитологии Медицинской школы Нового Орлеана LSU Health определил цель, которая может привести к разработке новых методов лечения наиболее распространенной инфекции, передаваемой половым путем в США. Результаты опубликованы в этом месяце онлайн в PNAS, доступны здесь.

Хламидиоз вызывается инфицированием бактериями Chlamydia trachomatis. Может повлиять как на урогенитальный тракт, так и на глаза. При отсутствии лечения исход как глазных, так и генитальных инфекций может быть тяжелым. Инфекции глазного хламидиоза являются основной причиной инфекционной слепоты, а инфекции половых органов могут привести к бесплодию. Здоровье младенцев, рожденных вагинально от инфицированных матерей, также часто серьезно нарушается.

Бактерии Chlamydia trachomatis для выживания нуждаются в незаменимой аминокислоте триптофане. Они зависят от своих клеток-хозяев или микробиома, чтобы обеспечить его. Штаммы генитального хламидиоза обладают уникальным механизмом, позволяющим избежать триптофанового голодания. Условно создавая фермент под названием триптофансинтаза, они могут использовать молекулу под названием индол, которая иногда вырабатывается генитальным микробиомом, для производства триптофана. Глазные штаммы создают неактивную версию триптофансинтазы или полностью утратили ген этого фермента. Целью этого исследования было выяснить, почему глазные хламидии больше не производят активную триптофансинтазу.

Доктор. Айяр говорит, "Наши исследования демонстрируют, что малые молекулы, вместе называемые дерепрессорами оперона trp, которые производятся микробиомом кишечника и переносятся циркуляцией в другие части тела, играют ключевую роль. Эти молекулы заставляют хламидии вырабатывать триптофансинтазу. Однако активация триптофансинтазы в отсутствие индола приводит к образованию аммиака, который очень быстро убивает хламидии. Таким образом, наши результаты предоставляют новые возможности для терапевтических средств против хламидийных инфекций, в которых используются продукты, производимые микробиомом кишечника."

Предыдущие исследования показали, что репрессоры trp также убивают другие патогенные бактерии, такие как Legionella pneumophila и Mycobacterium tuberculosis, с помощью неизвестных механизмов.

"Возможно, что описанный нами механизм для хламидий распространяется и на эти другие бактерии," отмечает Айяр.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в США в 2017 году в Луизиане был один из самых высоких показателей зарегистрированных случаев Chlamydia trachomatis. CDC сообщил, что было более 1.В 2017 году было диагностировано 7 миллионов случаев хламидиоза, что на 22% больше, чем в 2013 году. Однако CDC оценивает, что 2.86 миллионов случаев заражения происходит ежегодно. О большом количестве случаев не сообщается, потому что большинство людей с хламидиозом протекают бессимптомно и не обращаются за тестированием.

Следующие шаги включают исследование механизмов ограничения доступности индола в клетках в области гениталий, тем самым создавая условия, при которых репрессоры trp будут эффективно убивать генитальный хламидиоз, форсируя производство аммиака.

Бурятия Онлайн