Исследователи обнаружили редкий белок, вызывающий лейкемию

Исследователи из Центра крови Хоксворта при Университете Цинциннати (Калифорнийский университет) обнаружили новую генную мишень для терапии лейкемии.

Эти результаты, намеченные к выпуску 26 июля 2012 года печатного выпуска Blood, журнала Американского общества гематологов, могут привести к клеточным мишеням для популяции пациентов, которые в противном случае могут не иметь желаемых результатов и потенциально могут остановить начало лейкемии до того, как это произойдет. начинается.

Группа ученых, возглавляемая доктором медицины Хосе Канселасом, доцентом педиатрии Медицинского колледжа Калифорнийского университета и директором исследовательского отдела в Центре крови Хоксворта, обнаружила, что путем ингибирования на моделях животных белка Vav3, который контролирует передачу сигналов клеток, развитие этого лейкоза, известного как лимфоидный лейкоз BCR-ABL, задерживается.

"Несмотря на успехи в лечении этого заболевания, исходы у пациентов с этим типом лейкемии очень плохи, поскольку у них развивается устойчивость к стандартным методам лечения," он говорит. "Мы обнаружили, что генетический дефицит Vav3 задерживает формирование лейкемии за счет нарушения сигналов от BCR-ABL и перепроизводства лейкозных клеток. При этом он также позволяет применять стандартизированные методы лечения или ингибиторы BCR-ABL."

Канселас говорит, что это открытие может привести к новым многоцелевым методам лечения, в которых активность Vav3 связана с формированием лейкемии.

"В сотрудничестве с доктором. Николас Нассар, доцент педиатрии Калифорнийского университета и врач отделения экспериментальной гематологии Медицинского центра детской больницы Цинциннати, сейчас мы пытаемся найти химические вещества с ингибирующей активностью Vav3," он говорит. "Обладая этими знаниями, мы сможем разработать терапию, которая может значительно улучшить жизнь пациентов, страдающих лейкемией."

Бурятия Онлайн