Исследователи определяют потенциальную комбинированную терапию агрессивного рака легких

Новое исследование, проведенное учеными из Универсального онкологического центра UCLA Jonsson, выявило новую комбинированную терапию, которая потенциально может помочь преодолеть резистентность к иммунотерапии у людей с диагностированным раком легких на поздней стадии. Комбинированный подход использует ингибиторы иммунных контрольных точек с ATRA, безопасным лекарством, которое широко используется для лечения лейкемии. Команда обнаружила, что комбинированная терапия привела к уничтожению более 70% опухолей при тестировании на мышах с LKB1-дефицитным раком легких. Он также генерировал стойкий опухолеспецифический иммунитет.

Ингибиторы иммунных контрольных точек существенно улучшили результаты для людей с раком легких. Пятилетняя выживаемость пациентов с запущенным заболеванием, получающих эту терапию, составляет более 13% по сравнению с 5% у пациентов с традиционной химиотерапией. Хотя иммунотерапия оказалась успешной для многих пациентов, большинство пациентов все еще не реагируют на терапию.

Чтобы помочь увеличить количество пациентов, которым эта терапия приносит пользу, исследователи стремились определить механизмы устойчивости к лечению. Ген-супрессор опухоли LKB1 мутировал у 20% пациентов с немелкоклеточным раком легких и у 30% пациентов с немелкоклеточным раком легкого с мутантным KRAS. Это также главный ген, связанный с устойчивостью к ингибиторам иммунных контрольных точек. Выявляя аберрантные пути, вызванные мутацией LKB1, исследователи разрабатывают новую терапию, которая нацелена на этот путь и повышает чувствительность опухолей с дефицитом LKB1 к иммунотерапии.

Чтобы оценить ответ на комбинированную терапию, исследователи протестировали терапию на мышах, которым вводили LKB1-дефицитные опухоли легких.

Исследование предоставляет доказательства того, что использование ATRA в сочетании с ингибиторами контрольных точек потенциально может помочь пациентам с распространенным раком легких, несущим мутацию LKB1, получить положительный ответ на иммунотерапию.

Исследование было опубликовано в Интернете в журнале «Исследования рака» Американской ассоциации исследований рака

Бурятия Онлайн