Исследователи выявляют самые ранние события после заражения ВИЧ до того, как вирус будет обнаружен

Новое исследование на обезьянах, подвергшихся воздействию SIV, животного эквивалента ВИЧ, показывает, что происходит на самых ранних стадиях инфекции, еще до того, как вирус будет обнаружен в крови, что является критическим, но трудным периодом для изучения на людях. Результаты, опубликованные сегодня в журнале Cell, имеют важное значение для разработки вакцины и других стратегий предотвращения инфекции.

"События в течение первых нескольких дней после контакта с вирусом и до первоначального обнаружения вируса в крови имеют решающее значение для определения течения инфекции, но этот период практически невозможно изучить на людях," сказал ведущий автор Дэн Баруш, доктор медицинских наук, директор Центра вирусологии и исследований вакцин в Медицинском центре Бет Исраэль Дьяконис (BIDMC) и профессор медицины в Гарвардской медицинской школе. "Наше исследование представляет собой наиболее полную на сегодняшний день оценку острой инфекции ВИЧ / ВИП."

Исследование было инициировано в рамках Консорциума исследований вакцины против СПИДа, финансируемого Национальными институтами здравоохранения, и в нем участвовало несколько сотрудничающих лабораторий, в том числе возглавляемые Рафиком-Пьером Секали, доктором наук Университета Кейс Вестерн Резерв и Джеффри Лифсоном, доктором медицины, Фредерик. Национальная лаборатория онкологических исследований.

Когда Баруш и его коллеги подвергли 44 обезьяны-резус заражению SIV и провели анализ животных в дни 0, 1, 3, 7 и 10 после заражения, они обнаружили, что SIV может быстро распространяться по телу с помощью вирусной РНК (генетический материал SIV). присутствует по крайней мере в одной ткани за пределами репродуктивного тракта у большинства обезьян, проанализированных через 24 часа после воздействия.

"В дополнение к быстрому распространению вируса вирус вызвал местную воспалительную реакцию, которая, по-видимому, подавляла противовирусный врожденный и адаптивный иммунитет, тем самым потенциально усиливая собственную репликацию," объяснил Баруш. "Эти данные дают важную информацию о самых ранних событиях заражения."

Воспалительная реакция возникла в тканях, инфицированных вирусом, вскоре после воздействия SIV, и увеличение количества вирусной РНК коррелировало с увеличением количества белка-хозяина, называемого NLRX1, который подавляет противовирусные иммунные ответы. Кроме того, был запущен сигнальный путь клеток TGF-бета, который подавляет адаптивные иммунные ответы, и коррелировал с более низкими уровнями противовирусных ответов Т-иммунных клеток, а также с более высокими уровнями репликации SIV. Исследователи наблюдали повышенную экспрессию генов пути TGF-бета в тканях, содержащих вирусную РНК, уже на 1 день после воздействия вируса.

Результаты показывают, что может быть очень узкое окно возможностей для сдерживания или устранения вируса. Стратегии профилактики ВИЧ должны учитывать эти факторы. "Мы считаем, что это понимание ранних стадий инфицирования ВИЧ / ВИП будет иметь решающее значение для разработки вмешательств по блокированию инфекции, таких как вакцины, антитела, микробициды и лекарства," Баруш сказал. "Следующим шагом в этом направлении исследований является оценка того, как различные вмешательства могут повлиять на эти ранние события."

Бурятия Онлайн