Из-за остановки сердца у футболиста возобновились вызовы дефибрилляторов на территории

Участники кампании возобновили призывы предоставить больше дефибрилляторов после остановки сердца у футболиста во время Евро-2020.

Футбольные фанаты с ужасом наблюдали, как датский нападающий Кристиан Эриксен упал на поле во время игры чемпионата Европы против Финляндии на прошлой неделе.

Эриксен перенес остановку сердца – сердце внезапно перестает перекачивать кровь, в результате чего кто-то теряет сознание и перестает дышать.

Жизнь 29-летнего парня спасла оказанная ему срочная медицинская помощь. Комбинация сердечно-легочной реанимации (СЛР) и дефибриллятора (устройство, которое поражает сердце электрическим током) означала, что он был в сознании к тому моменту, когда его унесли с поля.

Врач команды Мортен Боэсен подтвердил, что эти действия спасли жизнь: "он ушел," Босен сказал прессе после инцидента, но "мы вернули его после одного дефибриллятора…это довольно быстро."

Сообщается, что состояние Эриксена стабильное, и с тех пор ему имплантировали медицинское устройство для стабилизации сердечного ритма.

Поскольку 12 человек в возрасте до 35 лет умирают каждую неделю в Великобритании из-за внезапной остановки сердца, исследователи из Национального института сердца и легких Imperial находятся в авангарде разработки новых тестов и методов лечения недиагностированных сердечных заболеваний.

Здесь они объясняют, почему случаются внезапные остановки сердца, как имперские ученые помогают спасти больше жизней от сердечных заболеваний и почему большему количеству общественных мест срочно нужны дефибрилляторы.

Как перезапустить сердце

Дефибрилляторы – это устройства, которые поражают сердце человека с остановкой сердца электрическим током с помощью подушечек или электродов, прикладываемых к груди. Этот шок называется дефибрилляцией или дефибрилляцией," может помочь восстановить сердечный ритм.

"Сообщается, что у Эриксена была остановка сердца из-за фибрилляции желудочков," объясняет доктор. Захари Уиннетт, читатель по кардиологической электрофизиологии в Национальном институте сердца и легких Imperial. "Здесь сердце фактически перестает биться из-за нарушения сердечного ритма, влияющего на желудочки, которые являются основными насосными камерами сердца."

"Дефибрилляторы могут спасти жизнь, поскольку они могут восстановить нормальный ритм сердца," он добавляет. "Чем раньше будет проведено лечение, тем больше шансов, что шок будет успешным."

Доктор. Уиннетт объясняет, что около 2 из 100 000 спортсменов в возрасте до 40 лет ежегодно страдают от остановки сердца.

Людям с высоким риском внезапной сердечной смерти могут предложить имплантируемый дефибриллятор, который может быстро вылечить желудочковые аритмии – например, Эриксен, а также нынешний защитник Нидерландов Дейли Блинд, которому с 2019 года установили сердечный имплант.

Доктор. Фу Сионг Нг, консультант-кардиолог и старший преподаватель клинической практики в Национальном институте сердца и легких Imperial, повторяет, почему время так важно: "При остановке сердца время решает все. По оценкам, шансы на выживание на 50% выше, если дефибрилляция проводится в течение первых двух минут после начала остановки сердца.

"Во время остановки сердца сердечная мышца и мозг не получают ни крови, ни кислорода, и в таких условиях состояние этих органов может быстро ухудшиться в течение нескольких минут. Чем дольше откладывается дефибрилляция, тем меньше шансы на выживание."

Недавний инцидент на Евро-2020 перекликается с инцидентом с бывшим полузащитником Болтона Уондерерс Фабрисом Муамба, который был восстановлен медиками с помощью дефибрилляторов после того, как потерял сознание на поле с остановкой сердца во время игры Премьер-лиги в 2012 году.

С тех пор Муамба проводит кампанию за то, чтобы дефибрилляторы были доступны в общественных местах по всей Великобритании, включая магазины и тренажерные залы.

"К сожалению, первое проявление этих событий часто связано с внезапной сердечной смертью, поэтому так важно, чтобы люди были обучены выполнению СЛР и чтобы был доступ к дефибрилляторам, которые используются для перезапуска сердца," объясняет доктор. Whinnett.

"Знание того, как делать СЛР, действительно важно и может спасти жизнь и предотвратить повреждение мозга и других основных органов. Ранний доступ к дефибрилляторам также жизненно важен, поскольку дефибриллятор позволяет перезапустить сердце."

Доктор. Нг повторяет это: "Нам нужно больше автоматических внешних дефибрилляторов (AED), установленных в общественных местах, чтобы оперативная дефибрилляция могла быть проведена любому, у кого остановка сердца в общественном месте."

12 молодых людей умирают каждую неделю

Около 12 молодых людей (в возрасте до 35 лет) умирают каждую неделю в Великобритании от недиагностированного сердечного заболевания, объясняет доктор. Сионг Нг: "Значительная часть из них связана с наследственными сердечными заболеваниями, такими как кардиомиопатии (нарушения функции сердечной мышцы) или каннелопатии (нарушения электрической функции сердца), которые не диагностируются во время остановки сердца.

Другие причины включают воспаление сердца (миокардит) и сердечный приступ из-за закупорки артерии (инфаркт миокарда)."

Доктор. Нг, который вводит имплантируемые дефибрилляторы сердечным пациентам, добавляет, что тестирование близких родственников человека может помочь выявить других людей из группы риска: "Скрининг близких родственников с использованием УЗИ сердца (эхокардиограмма) и электрокардиограммы (электрокардиограмма) может помочь выявить некоторых, но не всех, лиц, подверженных потенциальному риску.

"Однако, даже если кому-то был поставлен диагноз наследственного сердечного заболевания, очень сложно предсказать риск развития остановки сердца в будущем. Это реальная проблема, и она является предметом исследования многих групп по всему миру, в том числе нашей собственной группы здесь, в Imperial."

Доктор. Уиннетт добавляет, что Imperial исследует причины внезапной сердечной смерти: "По-прежнему необходимы дальнейшие исследования, чтобы попытаться улучшить наше понимание причин внезапной сердечной смерти и позволить нам лучше предсказать, кто находится в группе риска."

"В Imperial мы проводим исследования для разработки более безопасных и эффективных имплантируемых кардиовертер-дефибрилляторов и разрабатываем инструменты для более точного выявления людей, подверженных риску внезапной сердечной смерти, что, как мы надеемся, в конечном итоге спасет больше жизней."

"Каждая секунда на счету"

Доктор. Соня Бабу-Нараян, читатель по врожденным порокам сердца у взрослых в Национальном институте сердца и легких Imperial и заместитель медицинского директора BHF, сказала: "Это шокирующее событие стало ярким напоминанием о том, что остановка сердца может поразить любого, в любом месте и в любое время, без предупреждения и даже стать первым признаком сердечной проблемы."

"Если у кого-то случается остановка сердца, жизненно важно, чтобы он получил немедленную сердечно-легочную реанимацию и дефибрилляцию, чтобы дать ему наилучшие шансы на выживание. Скорость реакции Кристиана Эриксена была невероятно впечатляющей и спасла ему жизнь."

"Когда кто-то страдает от остановки сердца, на счету каждая секунда – чем больше из нас знает, как выполнять СЛР, тем больше жизней можно спасти.

"В British Heart Foundation мы наблюдаем более чем 2000-процентный рост числа людей, посещающих наш веб-сайт, чтобы изучить СЛР и узнать, как пользоваться дефибриллятором. Если вы научитесь сердечно-легочной реанимации, однажды вы тоже станете потенциальным спасителем."

"Крайне важно, чтобы мы продолжали искать возможности предлагать всем обучение в области СЛР, от включения ее в среднюю школу до обучения на рабочем месте, и чтобы мы сделали дефибрилляторы общего доступа в местах, где они больше всего нужны.

"Нам нужны исследования, чтобы помочь нам лучше выбрать, кому может потребоваться имплантация дефибриллятора, чтобы спасти их жизнь. Мое исследование в Imperial состоит в том, чтобы найти инструменты, чтобы ответить на этот вопрос людям, живущим с врожденным пороком сердца."

Для получения дополнительной информации об остановке сердца, дефибрилляторах и СЛР посетите веб-сайт British Heart Foundation.

Бурятия Онлайн