Состояние остановки сердца может сопровождаться предупреждающими знаками

Состояние остановки сердца, которое вызывает около половины всех смертей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, кажется, происходит мгновенно, без каких-либо симптомов.

Но несколько недавних исследований показывают, что иногда у людей, которые испытывают внезапную остановку сердца, появляются предупреждающие признаки на несколько часов и даже недель раньше срока. Эксперты говорят, что поэтому важно, чтобы каждый был осведомлен о знаках и знал, что делать, когда кто-то попал в беду. Вот почему тем, у кого, казалось бы, нет симптомов, необходимы дополнительные исследования.

Исследование, опубликованное 2 мая в журнале Circulation Американской кардиологической ассоциации, показало, что симптомы возникали примерно в 54 процентах случаев остановки сердца, связанных со спортом, причем примерно у 71 процента из них имелся хотя бы один симптом за четыре недели до этого. Отдельное исследование, проведенное в прошлом году, показало, что около 30 процентов спортсменов имели такие симптомы, как боль в груди, одышка, снижение работоспособности, сердцебиение и обмороки перед остановкой сердца.

Но это не ограничивается только спортсменами, согласно исследованию, опубликованному в 2016 году в Annals of Internal Medicine, которое показало, что у 50 процентов людей среднего возраста, у которых была остановка сердца, были предупреждающие симптомы за четыре недели до смертельного исхода.

"Некоторые симптомы могут быть очень четкими, и именно здесь повышение осведомленности поможет," сказал доктор. Сана М. Аль-Хатиб, профессор медицины в больнице Университета Дьюка, который около 20 лет занимается исследованиями предотвращения внезапной сердечной смерти. "Но у некоторых пациентов также наблюдаются расплывчатые симптомы." Люди из группы риска – люди с ишемической болезнью сердца или с множественными факторами риска, такими как диабет, гипертония, высокий уровень холестерина и курение – не должны игнорировать симптомы, сказал Аль-Хатиб, который не участвовал в новом исследовании.

Статистика мрачная. Согласно статистике AHA, из более чем 356 000 случаев остановки сердца вне больниц каждый год в Соединенных Штатах, почти 90 процентов заканчиваются смертельным исходом.

Внезапная остановка сердца происходит, когда электрическое нарушение в сердце заставляет его резко останавливаться, останавливая приток крови к мозгу и жизненно важным органам. Смерть может наступить в течение нескольких минут, если сердечный ритм не восстановится после поражения электрическим током.

Статистика AHA показывает, что около четверти пациентов с остановкой сердца, которых лечат сотрудники скорой медицинской помощи, не испытывают никаких симптомов.

"Вот где проблема," Аль-Хатиб сказал. "Если у вас явные симптомы, обратитесь за медицинской помощью, а если у вас есть факторы риска, даже если симптомы нечеткие, обратитесь за медицинской помощью, будьте настойчивы и задавайте правильные вопросы.

"Но есть группа пациентов, у которых, к сожалению, нет никаких симптомов, и первое, что у них случается, – это остановка сердца."

«Вот когда решающее значение имеет полная поддержка сообщества», – сказал д-р. Роберт Кэмпбелл, детский кардиолог из кардиологического центра Сибли при Детском здравоохранении Атланты. Кэмпбелл не участвовал в новом исследовании.

По его словам, люди должны понимать свою историю болезни и историю болезни своей семьи, чтобы знать, могут ли они подвергаться риску. В то же время семейные врачи, школьные медсестры и члены сообщества должны знать симптомы и признаки остановки сердца. Затем, по его словам, каждый должен знать, как спасти жизнь: позвоните в службу 911; инициировать СЛР; и используйте AED, автоматический внешний дефибриллятор, который проверяет и восстанавливает нормальный ритм сердца.

"Вы должны быть любопытными и осторожными. Задавать вопросы не стоит денег," сказал Кэмпбелл, медицинский директор проекта SAVE, программы, которую детская больница запустила в 2004 году, чтобы помочь предотвратить внезапную сердечную смерть. На данный момент около 1200 школ Джорджии прошли обучение SAVE, которое включает в себя создание планов действий в чрезвычайных ситуациях, обучение сердечно-легочной реанимации и учения.

Закон Огайо в прошлом году начал требовать обучения и подготовки тренеров, родителей и спортсменов по признакам и симптомам основного сердечного заболевания. Требуется подписанная форма, подтверждающая наличие симптомов, и предписывается отстранять детей с симптомами сердечного заболевания до разрешения кардиолога. Вариант закона принят в других штатах.

"Мечтой было бы идентифицировать этих людей до того, как у них случится остановка сердца," сказал Аль-Хатиб, который помог написать руководство по предотвращению внезапной остановки сердца у пациентов с учащенным сердечным ритмом, называемым желудочковой аритмией. "Каковы другие клинические особенности, некоторые тесты для выявления этой группы повышенного риска? Вот где исследования еще не закончились."

Бурятия Онлайн