Измерение атрофии головного мозга у пациентов с легкими когнитивными нарушениями

Ученые из Калифорнийского университета в Медицинской школе Сан-Диего показали, что полностью автоматизированная процедура, называемая объемной МРТ, которая измеряет "центры памяти" мозга и сравнивает их с ожидаемым размером – эффективен для прогнозирования прогрессирования от легкого когнитивного нарушения (MCI) до болезни Альцгеймера. Эту процедуру можно легко использовать в клиниках для измерения атрофии головного мозга, и она может помочь врачам предсказать снижение у пациентов с MCI. Их исследование было опубликовано в июньском номере журнала Alzheimer Disease and Associated Disorders.

"Использование этой процедуры похоже на привнесение опыта опытного нейрорадиолога в любую клинику, где есть подходящее программное обеспечение," сказал Джеймс Брюэр, доктор медицинских наук, доцент кафедры радиологии и неврологии Калифорнийского университета в Сан-Диего. "Эти полностью автоматизированные и быстрые методы измерения объемов медиальной височной доли могут помочь клиницистам предсказать снижение когнитивных функций у своих пациентов и могут повлиять на практику неврологии."

Легкое когнитивное нарушение (MCI) считается переходной стадией между забывчивостью, связанной с нормальным старением, и болезнью Альцгеймера. Тем не менее, многие пациенты с MCI не прогрессируют до болезни Альцгеймера, и этим людям не требуется лечение, направленное на предотвращение или замедление нейродегенерации. Следовательно, объективные измерения обязательно должны отличать пациентов с MCI, у которых клиническое состояние снижается, от пациентов, которые останутся стабильными.

"Наша цель состояла в том, чтобы найти нейровизуализационные показатели изменений, которые отражали бы больше, чем просто преклонный возраст человека, но вместо этого тесно коррелировали с тем, как когнитивный статус человека ухудшается с течением времени," сказал соавтор Майкл Рафии, доктор медицинских наук, доцент кафедры нейробиологии Калифорнийского университета в Сан-Диего. "Пока рано проводить окончательное сравнение, но похоже, что эти ранние изменения – особенно сокращение гиппокампа – могут служить надежным биологическим маркером изменений."

Атрофия медиальной височной доли связана с повышенным риском преобразования MCI в болезнь Альцгеймера. Однако до сих пор исследования были сосредоточены только на измерениях гиппокампа мозга. Неизвестно, насколько объемы миндалины – раздела мозга, связанного с эмоциями – и близлежащего височного рога могут предсказать снижение когнитивных функций.

Кроме того, методы измерения этих частей мозга основывались на субъективных оценках МРТ с использованием "техника отслеживания" буквально потребовалось нарисовать эти части мозга – метод, который непрактичен или невозможен в большинстве клинических условий.

По словам Рафии, директора клиники, более года исследователи из Клиники расстройств памяти в Медицинском центре Калифорнийского университета в Сан-Диего успешно использовали полностью компьютеризированную процедуру, которая берет изображения с МРТ-сканера и переводит их в количественные значения. Калифорнийский университет в Сан-Диего стал первой клиникой, использовавшей эту технологию, которая теперь начинает использоваться в других клинических учреждениях по всей стране.

В исследовании изучались полностью автоматизированные измерения объема 269 пациентов с MCI за шестимесячный интервал. Измерения исходного объема гиппокампа, миндалевидного тела и височного рога были оценены как предикторы когнитивных изменений, измеренные двумя обычно используемыми инструментами для скрининга когнитивной функции и деменции. Пациенты с меньшими объемами гиппокампа и миндалины показали более быстрое клиническое снижение по этим тестам.

"Эти значения объективно измеряют гиппокамп и миндалину, и ранние данные подтверждают предыдущие выводы о том, что эти области мозга могут атрофироваться на ранних стадиях болезни Альцгеймера и могут служить клиническим маркером изменений," сказал Рафии. Заполненный жидкостью височный рог увеличивается по мере уменьшения гиппокампа, и эти дополнительные измерения могут тесно коррелировать с тем, как когнитивный статус пациента ухудшается с течением времени, добавил он.

Источник: Калифорнийский университет в Сан-Диего (новости: в Интернете)

Бурятия Онлайн