Является ли 31P MRS полезным инструментом для оценки раннего острого лучевого поражения печени??

Острое лучевое поражение печени может привести к некрозу гепатоцитов, жировой дегенерации и фиброзу печени. В настоящее время золотым стандартом является биопсия печени. Однако эта процедура инвазивна, неудобна для пациентов и иногда приводит к серьезным осложнениям. 31P магнитно-резонансная спектроскопия (MRS) использовалась для изучения метаболизма печени in vivo в течение нескольких лет.

Группа исследователей под руководством Цзянь-Шаня Мао из Чжэцзянского университета изучила, связаны ли изменения 31P MRS в печени с ранним острым лучевым поражением с оценкой поражения печени (LDS) и патологическими изменениями. Они также определили значение 31P MRS в обнаружении раннего острого лучевого поражения печени и определили наиболее ценный фосфорилированный метаболит для обнаружения острого поражения печени. Их исследование будет опубликовано 14 июня 2009 г. во Всемирном журнале гастроэнтерологии.

В этом исследовании 30 кроликов, получивших различные дозы облучения (от 5 до 20 Гр), использовались для создания моделей острого поражения печени. Биохимические исследования крови, 31P MRS и патологические исследования проводились через 24 ч после облучения. Степень травмы оценивалась по LDS и патологии. Десять здоровых кроликов служили контролем. МРТ-исследование проводилось на 1.5T-сканер с использованием поверхностной катушки 1H / 31P методом 2D-визуализации с химическим сдвигом. Были измерены относительные количества фосфомоноэфиров (PME), фосфодиэфиров (PDE), неорганического фосфата (Pi) и аденозинтрифосфата (ATP).

Они обнаружили, что были существенные различия в относительной количественной оценке АТФ между контрольной группой, группой с легкими травмами, группой со средней степенью травмы и группой с тяжелыми травмами в соответствии с классификацией LDS и патологической классификацией, соответственно, и они постепенно уменьшались с увеличением степени повреждения (r = -0.723, Р = 0.000).

Относительная количественная оценка PME и Pi значительно снизилась в группе с тяжелыми травмами, а разница между контрольной группой и группой с тяжелыми травмами была значительной (P < 0.05) согласно классификации lds и патологической классификации соответственно. не было значительных различий между группами по классификации lds, и не было значительных различий между контрольной группой и экспериментальными группами в соответствии с патологической классификацией. значимые различия были обнаружены только в pde / atp между группой с умеренными травмами, группой с тяжелыми травмами и контрольной группой, группой с легкими травмами. не было обнаружено значительных различий в других соотношениях относительного количественного определения метаболитов фосфора.

Эти результаты показывают, что 31P MRS – полезный метод оценки раннего острого лучевого поражения печени. Относительная количественная оценка уровней АТФ в печени, которая может отражать патологическую тяжесть острого лучевого поражения печени, коррелирует с LDS. Это исследование может быть особенно полезным для клинического выявления раннего острого повреждения печени с помощью 31P MRS в будущем.

Дополнительная информация: Yu RS, Hao L, Dong F, Mao JS, Sun JZ, Chen Y, Lin M, Wang ZK, Ding WH. Биохимические метаболические изменения, оцениваемые с помощью магнитно-резонансной спектроскопии 31P после лучевого поражения печени у кроликов. World J Gastroenterol 2009; 15 (22): 2723-2730 www.wjgnet.com / 1007-9327 / 15/2723.жерех

Источник: World Journal of Gastroenterology (новости: в сети)

Бурятия Онлайн