Йога улучшает качество жизни в пациентах с мерцательной аритмией: Сердечный ритм, кровяное давление также уменьшилось в пациентах, которые занялись йогой

«Многие больные с судорожной мерцательной аритмией (AF) не смогут жить собственными судьбами, как они желают к – они отказываются от ужинов с приятелями, концертами, и едущий – по причине того, что они опасаются появления эпизода AF», сообщила Мария Уохлстром, доктора философии и кандидат медсестры в Университете Sophiahemmet и Университете Karolinska в Стокгольме, Швеция.«Эпизоды AF сопровождаются болью в груди, головокружением и одышкой», продолжала г-жа Уохлстром. «Эти показатели неприятны, и больные чувствуют себя волнующимися, взволнованными и выделили, что эпизод AF случится. Большая часть больных все еще трудится и заболело отпуск, дабы посетить поликлинику.

Многие больные с AF применяют дополнительные способы лечения, так, нужно определить, оказывают помощь ли они в действительности».AF – самый распространенный сердечный беспорядок ритма, затрагивая 1.5-2% населения в целом в развитом мире.

Нет никакого лечения для AF и внимания управления на предотвращение осложнений и облегчение признаков, для того чтобы как удар, применяя кардиостимуляцию электрошоком, лечение и удаление.Больные с судорожной AF испытывают эпизоды AF, каковые в большинстве случаев продолжаются меньше чем 48 часов и входят в себя, не смотря на то, что в некоторых больных они смогут продлиться до семи дней. Текущее изучение включало 80 больных с судорожной AF, каковые были рандомизированы к йоге либо контрольной группе, которая не занималась йогой.

Обе группы прошли стандартное лечение с лечением, кардиостимуляцией удалением и электрошоком катетера по мере необходимости.Йога была выполнена в течение одного часа, один раз в неделю, в течение 12 недель в поликлинике с умелым учителем. Программа йоги включала легкие перемещения, глубоко дыхание и медитацию.Уровень качества судьбы, кровяное давление и сердечный ритм были измерены во всех больных в конце и начале изучения.

Уровень качества судьбы (физическое и психологическое здоровье) было оценено, применяя два утвержденных анкетных опроса, Краткое Обследование здоровья (SF-36) и EuroQoL-5D (EQ-5D) Visual Analogue Scale (VAS).По окончании 12 недель у группы йоги были выше очки психологического здоровья SF-36, более низкий сердечный ритм и более низкое систолическое и диастолическое кровяное давление, чем контрольная несколько.Г-жа Уохлстром сообщила: «Мы нашли, что у больных, каковые занялись йогой, были лучшее уровень качества судьбы, более низкий сердечный ритм и более низкое кровяное давление, чем больные, каковые не занимались йогой. В случае если мог быть то, что глубокое дыхание уравновешивает парасимпатическую и сочувствующую нервную совокупность, приводя к меньшему количеству трансформации в сердечном ритме. движение и Дыхание смогут иметь благоприятные эффекты на кровяное давление».

В группе очки и йоги СОСУДА EQ-5D и очки психологического здоровья SF-36 улучшились на протяжении изучения, тогда как не было никакого трансформации в контрольной группе между начальными и последними измерениями.«Йога может улучшить уровень качества судьбы в больных с судорожной AF, по причине того, что это дает им способ, для получения некоторого самообладания по их показателям вместо того, дабы ощущать себя беззащитным», сообщила г-жа Уохлстром. «Больные в группе йоги заявили, что она ощущала себя прекрасно, дабы отпустить их мыслей и просто быть в себе некое время».Исследователи начали большее изучение в 140 больных с симптоматической судорожной AF, каковые будут рандомизированы к йоге, музыкальной релаксации либо контрольной группе.

Это разъяснится, выгодно ли перемещение и глубоко делающий вдох йогу либо лишь релаксация. Это кроме этого обратится к потенциалу для самой групповой терапии, дабы быть удачным, поскольку больные смогут ощущать себя в безопасности, в то время, когда они встречают вторых с той же самой заболеванием.

Г-жа Уохлстром завершила: «Большое количество больных, которых я встречаю, у кого имеется судорожная AF, весьма напряжено. Йога должна быть предложена как дополнительная терапия, дабы оказать помощь им расслабиться.

Это может кроме этого уменьшить их визиты в поликлинику, понизив их беспокойство, пока эпизод AF не останавливается».


Бурятия Онлайн