Клиническое исследование направлено на определение того, может ли плазма, богатая тромбоцитами, облегчить боль при остеоартрите

В течение многих лет врачи использовали плазму, богатую тромбоцитами, или PRP, для ускорения заживления после операции. В настоящее время Медицинский центр Университета Раша изучает, может ли PRP помочь облегчить боль в коленях у пациентов с легким и умеренным остеоартритом.

PRP содержит факторы роста, которые способствуют пролиферации клеток, и готовится из собственной ткани крови пациента. В последнее время он привлек всеобщее внимание из-за его использования при лечении спортивных травм у профессиональных спортсменов, но до сих пор неясно, насколько он эффективен.

"Было проведено несколько контролируемых клинических испытаний, и результаты противоречивы, но данные пока что свидетельствуют о том, что это может быть многообещающим методом лечения в различных тканях," сказал доктор. Брайан Коул, хирург-ортопед и руководитель центра восстановления хрящевой ткани в Rush. "Терапия не станет лекарством от остеоартрита, но может помочь отложить тот день, когда пациенту понадобится имплант коленного сустава." Коул – профессор ортопедической хирургии в Университете Раша и главный врач команды Chicago Bulls.

В настоящее время стандартным лечением являются инъекции кортикостероидов, которые могут обеспечить облегчение в течение примерно трех месяцев, или синтетические лубриканты, содержащие гиалуроновую кислоту, которые могут длиться до года.

В двойном слепом рандомизированном контролируемом исследовании 100 пациентов будут получать гиалуроновую кислоту или PRP. PRP готовится из 10 миллиметров собственной крови пациента. Кровь вращается в центрифуге для отделения тромбоцитов от красных и белых кровяных телец. Затем тромбоциты вводятся в коленный сустав с помощью ультразвуковой визуализации для определения расположения.

Пациенты получат три инъекции в течение трех недель и будут находиться под наблюдением в течение двух лет. Во время периодических клинических осмотров врач будет оценивать боль и функцию колена. Кроме того, будет взят образец синовиальной жидкости вокруг коленного сустава размером с чайную ложку для проверки молекулярных изменений, которые могут указывать на сдвиг в балансе анаболических факторов, увеличивающих накопление ткани, и катаболических факторов, разрушающих ее. Дисбаланс этих факторов приводит к ухудшению хрящевой ткани, что приводит к остеоартриту.

Бурятия Онлайн