Когнитивно-поведенческая терапия эффективна при депрессии, но не помогает при сердечной недостаточности

Вмешательство когнитивно-поведенческой терапии, направленное как на депрессию, так и на самопомощь при сердечной недостаточности, было эффективным при депрессии, но не при самопомощи при сердечной недостаточности или физическом функционировании, по сравнению с усиленным обычным лечением, согласно статье, опубликованной в сети JAMA Internal Medicine.

Большая депрессия – частое сопутствующее заболевание сердечной недостаточности (СН). Депрессия и неадекватный уход за собой – общие и взаимосвязанные проблемы, которые увеличивают риск госпитализации и смерти у пациентов с сердечной недостаточностью. Самопомощь при СН включает в себя поведение, которое поддерживает физическое функционирование и предотвращает обострения, например, соблюдение диеты с низким содержанием натрия, физические упражнения и прием назначенных лекарств, согласно справочной информации в статье

Кеннет Э. Фридленд, доктор философии.D., Медицинского факультета Вашингтонского университета, Св. Луис и его коллеги случайным образом распределили 158 амбулаторных пациентов с сердечной недостаточностью и большой депрессией на когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), проводимую опытными терапевтами в сочетании с обычным уходом (UC; n = 79) или только UC (n = 79). Обычная помощь была улучшена в обеих группах с помощью структурированной образовательной программы по HF, проводимой кардиологической медсестрой. Интервенционное лечение проводилось в соответствии со стандартными руководствами по КПТ и дополнительным руководством по КПТ для кардиологических пациентов. Интенсивная фаза вмешательства включала до 6 месяцев еженедельных 1-часовых сеансов. Сеансы сокращались до двух недель, а затем ежемесячно между окончанием интенсивного (еженедельного) лечения и 6 месяцами после рандомизации.

Сто тридцать два (84 процента) участников завершили 6-месячную оценку после лечения; 60 (76 процентов) участников UC и 58 (73 процента) участников CBT завершили каждую последующую оценку. Показатели депрессии за шесть месяцев в группе КПТ были ниже, чем в группе UC. КПТ не улучшила самопомощь при СН или физическое функционирование, но действительно улучшила тревожность, утомляемость, социальное функционирование и качество жизни, и дополнительный анализ показал, что вмешательство может помочь снизить частоту госпитализаций пациентов с клинической депрессией.

Авторы отмечают, что большая депрессия при сердечной недостаточности может реагировать на КПТ, даже если антидепрессивная терапия неэффективна.

"Результаты показывают, что КПТ превосходит обычную терапию депрессии у пациентов с сердечной недостаточностью," исследователи пишут. "Необходимы дальнейшие исследования вмешательств для улучшения депрессии, ухода за собой, физического функционирования и качества жизни у пациентов с сердечной недостаточностью и сопутствующей большой депрессией.

Бурятия Онлайн