Исследование предлагает новый метод лечения проблем с алкоголем

Исследование, опубликованное Университетом при Исследовательском институте зависимостей Буффало (RIA), предлагает новый подход, который поможет некоторым людям бросить пить.

"Для людей, которые сообщают о проблемах с употреблением алкоголя в негативных эмоциональных ситуациях, таких как депрессия, тревога или стресс, мы разработали многообещающий подход к лечению, который показывает большее сокращение употребления алкоголя по сравнению со стандартным лечением," говорит руководитель исследования Пол Стасевич, старший научный сотрудник RIA.

Многие программы лечения алкоголизма используют когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), чтобы помочь людям с расстройствами, связанными с употреблением алкоголя. КПТ помогает людям выявлять ситуации с высоким риском употребления алкоголя и учит навыкам, которые помогут справиться с этими ситуациями без употребления алкоголя.

В ходе исследования Стасевича было разработано и испытано новое лечение, которое он называет "влияет на регулятивную тренировку" (ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО). АРТ была разработана как дополнение к стандартной программе КПТ для тех людей, чье употребление алкоголя сильно связано с отрицательными эмоциями.

"Клинические методы, используемые при ВРТ, помогают пациентам более эффективно справляться со своими эмоциями, помогая людям испытывать и справляться с негативными чувствами в среде, не связанной с употреблением алкоголя," Стасевич говорит. "Пациенты учатся лучше переносить и принимать неприятные ощущения, не употребляя психоактивных веществ."

Первоначальное исследование показало, что люди, которые получали АРТ в дополнение к КПТ, имели большее сокращение употребления алкоголя по сравнению с людьми, которые получали компонент здоровья и благополучия с КПТ.

"Результаты являются многообещающими и должны представлять интерес для лечащих врачей, которые ищут дополнительные стратегии, чтобы помочь тем, кто пьёт в негативных эмоциональных ситуациях," Стасевич говорит.

Бурятия Онлайн