Компонент пластика влияет на кишечник: исследование

Согласно французскому исследованию, опубликованному в понедельник, впервые было показано, что химическое вещество бисфенол А, используемый в пластиковых контейнерах и банках для напитков, влияет на работу кишечника.

Исследователи Национального института агрономических исследований в Тулузе обнаружили, что пищеварительный тракт крыс отрицательно реагирует даже на низкие дозы химического вещества, также называемого BPA, сообщает журнал Proceedings of the National Academy Sciences.

Их исследование, также проведенное на клетках кишечника человека, показало, что это химическое вещество снижает проницаемость кишечника и реакцию иммунной системы на воспаление пищеварительной системы.

BPA используется в производстве поликарбонатных пластиков и эпоксидных смол, содержащихся в детских бутылочках, пластиковых контейнерах, покрытиях банок, используемых для пищевых продуктов и напитков, а также в стоматологических герметиках.

Более 130 исследований за последнее десятилетие связали даже низкий уровень BPA, который может вымываться из пластика, с серьезными проблемами со здоровьем, раком груди, ожирением и ранним началом полового созревания, среди других заболеваний.

Французское исследование сосредоточено на первом органе, который вступает в контакт с веществом, на кишечнике.

В заявлении института Тулузы говорится, что исследователи перорально вводили крысам дозы BPA, которые были примерно в 10 раз меньше дневной нормы, считающейся безопасной для человека.

Они увидели, что BPA снижает проницаемость внутренней стенки кишечника, через которую вода и необходимые минералы попадают в организм.

Они также обнаружили, что новорожденные крысы, подвергшиеся воздействию BPA в матке и во время кормления, имеют более высокий риск развития тяжелого воспаления кишечника во взрослом возрасте.

Изучение "показывает очень высокую чувствительность кишечника к бисфенолу А и открывает новые возможности для исследований" в том числе для определения новых приемлемых пороговых значений содержания вещества для человека, говорится в сообщении института.

В мае этого года шесть основных производителей детских бутылочек в Соединенных Штатах согласились прекратить использование химического вещества.

(c) 2009 AFP

Бурятия Онлайн