Крупное исследование подтверждает, что витамин D не снижает риск депрессии у взрослых

Добавка витамина D не защищает от депрессии в среднем или старшем возрасте, согласно результатам одного из крупнейших исследований такого рода. Это давний вопрос, который, вероятно, побудил некоторых людей принимать витамин.

Однако в этом исследовании, "Никакой значительной пользы от добавки для этой цели не было. Это не предотвратило депрессию и не улучшило настроение," говорит Оливия I. Окереке, MD, MS, Массачусетской больницы общего профиля (отделение психиатрии MGH).

Окереке – ведущий автор отчета и главный исследователь этого исследования, которое будет опубликовано в JAMA в августе. 4. В него вошли более 18 000 мужчин и женщин в возрасте 50 лет и старше. Половина участников получала витамин D3 (холекальциферол) в среднем в течение пяти лет, а другая половина получала соответствующее плацебо в течение того же периода.

Витамин D иногда называют "солнечный витамин" потому что кожа может естественным образом создавать его при воздействии солнечного света. Многочисленные предыдущие исследования показали, что низкий уровень витамина D в крови (25-гидрокси витамин D) был связан с более высоким риском депрессии в более старшем возрасте, но было проведено несколько крупномасштабных рандомизированных исследований, необходимых для определения причинно-следственной связи. Теперь Окереке и ее коллеги дали окончательный ответ на этот вопрос.

"Одна научная проблема заключается в том, что вам действительно нужно очень большое количество участников исследования, чтобы сказать, помогает ли лечение предотвратить развитие депрессии," Окереке объясняет. "Наше исследование с участием почти 20 000 человек было статистически обосновано для решения этой проблемы."

Это исследование, названное VITAL-DEP (Профилактика конечной точки депрессии в испытании витамина D и Омега-3), было вспомогательным исследованием для VITAL, рандомизированного клинического исследования сердечно-сосудистых заболеваний и профилактики рака среди почти 26000 человек в США.

Из этой группы Окереке и ее коллеги изучили 18 353 мужчин и женщин, у которых еще не было никаких признаков клинической депрессии, а затем проверили, предотвращает ли витамин D3 от депрессии."

Результаты были очевидны. Среди 18 353 рандомизированных участников исследователи обнаружили, что риск депрессии или клинически значимых депрессивных симптомов существенно не отличался между теми, кто получал активные добавки витамина D3, и теми, кто принимал плацебо, и не было замечено значительных различий между группами лечения в показателях настроения с течением времени.

"Однако еще не время отказываться от витамина D, по крайней мере, без совета врача," говорит Окереке. Некоторые люди принимают это не для того, чтобы поднять настроение.

"Известно, что витамин D необходим для здоровья костей и обмена веществ, но рандомизированные испытания поставили под сомнение многие другие предполагаемые преимущества," сказал старший автор статьи Джоанн Мэнсон, доктор медицинских наук, из больницы Бригама и женщин.

Бурятия Онлайн