Молекулярная диагностика дома: Химики проектируют быстрые, простые, недорогие тесты, используя ДНК

Новая разработка может кроме этого решительно оказать влияние на глобальное здоровье, из-за его лёгкости использования и низкой стоимости, согласно данным исследовательской группы. Стремительные и простые в применении диагностические тесты сделаны из ДНК и применяют одну из самой несложной силы в химии, стерических эффектах – сила отвращения, которая появляется, в то время, когда атомы принесены через чур близко совместно – дабы найти огромное количество маркеров белка, каковые связаны с разными заболеваниями.

Дизайн был создан исследовательской группой Алексиса Валли-Белисла, учителя в Отделе Химии в Университете Монреаля. «Не обращая внимания на силу текущих диагностических тестов, большое ограничение – то, что они все еще требуют сложных лабораторных процедур. Больные, в большинстве случаев, должны ожидать в течение многих дней либо кроме того недель, для получения результатов их анализов крови», сообщил Валли-Белисл. «Пример крови должен быть транспортирован в централизованную лабораторию, ее содержание, проанализированное результатами и обученным персоналом, переданными обратно в кабинет доктора. В случае если мы можем переместить тестирование на грани ухода, либо кроме того дома, это было бы ликвидировать задержку между лечением и тестированием, которое увеличило бы эффективность медицинских вмешательств.

Главный прорыв, лежащий в базе данной новой технологии, произошёл случайно. «Трудясь над первым поколением этих главных ДНК тестов, мы осознали, что белки, не обращая внимания на их маленький размер (в большинстве случаев, в 1000 раз меньший, чем человеческие волосы) большие, дабы столкнуться между собой и создать стерический эффект (либо перемещение) в поверхности датчика, что решительно уменьшил сигнал отечественных тестов», сообщил Сэхэр Мэшид, постдокторский ученый в Университете Монреаля и первый создатель изучения. «Вместо того, дабы иметь необходимость бороться с этим главным эффектом отвращения, мы вместо этого решили охватить эту силу и выстроить новый сигнальный механизм, что обнаруживает стерические эффекты, в то время, когда маркер белка связывает с тестом ДНК».Принцип ощущения прямой: посредством диагностики соответствующий белок (зеленый либо красный), в случае если имеется связывает с электроактивной нитью ДНК и ограничивает свойство данной ДНК скреститься к ее комплементарной нити, расположенной на поверхности золотого электрода.

Франческо Риччи, учитель в Университете Римской Скалистой вершины Vergata, кто кроме этого принимал участие в этом изучении, растолковывает, что данный новый сигнальный механизм приводит к достаточному изменению в токе, что будет измерен, применяя недорогую электронику, подобную тем в домашнем испытательном метре глюкозы, применяемом диабетиками, дабы проверить их сахар в крови. Применяя это главное ДНК опробование, исследователи смогли найти многократные маркеры белка конкретно в целой крови меньше чем через 10 мин., даже в том случае, если их концентрация в 1,000,000 раз менее сконцентрированная, чем глюкоза. «Громадное преимущество этого основанного на ДНК электрохимического теста пребывает в том, что его принцип ощущения возможно обобщен ко многим разным целям, разрешив нам выстроить недорогие устройства, каковые имели возможность найти десятки маркеров заболевания меньше чем через пять мин. в кабинете доктора либо кроме того дома», завершает Валли-Белисл.

Патент был представлен для этого изобретения, и много других заявлений предусматриваются, включая патогенное обнаружение в еде либо водном и лечебном препарате, осуществляющем контроль дома, особенность, которая имела возможность решительно улучшить действенный из лечения и различного класса наркотиков.


Бурятия Онлайн