Молекулярный «маркер» стволовых клеток помогает в исследованиях, возможно, в лечении

Молекула сахара, присутствующая в эмбриональных стволовых клетках, также была обнаружена на поверхности взрослого типа стволовых клеток – открытие, которое может помочь исследователям выделить и очистить взрослые стволовые клетки для использования в терапии, направленной на заживление костей, восстановление сухожилий и регенерацию хрящей. отчет исследователей из Юго-Западного медицинского центра UT.

Молекула, получившая название SSEA-4, была обнаружена на поверхности определенных стволовых клеток в костном мозге, из которых образуются жир, хрящ и кости. Эти так называемые мезенхимальные клетки – крошечный компонент костного мозга; подавляющее большинство костного мозга состоит из гемопоэтических стволовых клеток, которые дают начало крови и иммунным клеткам.

Доктор. Рита Перлингейро, доцент Центра биологии развития и молекулярной биологии, сказала, что обнаружение SSEA-4 поможет выделить мезенхимальные стволовые клетки или МСК для более подробного научного исследования, а также для возможных медицинских применений. Эти клетки показали себя многообещающими в ранних клинических исследованиях в других странах, где ученые тестировали их использование для восстановления дефектов костей и ослабления последствий потери костной массы при таких заболеваниях, как остеопороз.

Исследование доступно в Интернете и будет опубликовано в феврале. 15 номер журнала Blood.

Хотя мезенхимальные клетки были обнаружены в 1970-х годах, исследователи до сих пор используют устаревшие методы, чтобы изолировать их от костного мозга, сказал доктор. Перлингейро, руководивший исследованием.

Использование молекулы сахара в качестве биологического маркера повысит способность исследователей получать более чистую и однородную популяцию МСК. Это важное соображение, например, в таких приложениях, как тканевая инженерия, где необходимы только клетки, генерирующие кость. Такие клетки тестируются рядом исследователей на их способность выращивать жир, хрящи и кости на специальных каркасах на основе биоматериалов с целью создания мягких тканей для реконструкции или увеличения или укрепления костей, оставшихся хрупкими из-за возраста или болезни.

«С более чистой популяцией клеток у вас должна быть более эффективная терапия», – сказал доктор. Перлингейро сказал.

Молекула SSEA-4, как известно, находится на поверхности эмбриональных стволовых клеток, а также на клетках эмбриональной карциномы, злокачественных аналогах эмбриональных стволовых клеток.

Доктор. Текущие исследования Перлингейро также предполагают, что молекула SSEA-4 может присутствовать в других тканях, что приводит к интригующей возможности того, что молекула SSEA-4 может быть маркером «стволовости», сказала она.

«Открытие этой молекулы на МСК было неожиданным и важным для дальнейшего понимания биологической природы взрослых стволовых клеток», – сказал доктор. Перлингейро сказал. «Мы также заинтересованы в том, чтобы узнать, экспрессируется ли SSEA-4 на других стволовых клетках, например, мышечных.

«Это действительно может быть полезно там, где мы видим меньше, например, в тканях с очень небольшим количеством стволовых клеток. Этот маркер может помочь нам легче отделить эти редкие клетки.”

Она и ее команда также исследуют связь молекулы SSEA-4 с раковыми стволовыми клетками, теми клетками в опухоли, которые ведут себя как стволовые клетки в том смысле, что они самообновляются и поддерживают рак, даже если большая часть опухоли уничтожена радиацией или химиотерапией.

«Повышена ли экспрессия этого маркера в опухоли?" Если это так, возможно, будет полезно идентифицировать раковые стволовые клетки, но мы еще не знаем », – сказал доктор. Перлингейро сказал. «Это было бы очень полезным приложением не только для направления терапии, но и для раннего обнаружения рака и, возможно, профилактики.”

Источник: Юго-западный медицинский центр UT

Бурятия Онлайн