Может ли «горячая линия для лодыжек» снизить нагрузку на медицинское обслуживание?

Если деформации голени и растяжения отнимают драгоценное время и ресурсы неотложной помощи? Согласно новому исследованию Кая Ламберса и его коллег из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне, США, деформации и растяжения являются причиной более трети травм нижних конечностей, которые лечатся в отделениях неотложной помощи. Они полагают, что, поскольку эти проблемы не опасны для жизни, возможно, сортировка по телефону и запланированные встречи могут быть более эффективным использованием драгоценных ресурсов неотложной медицинской помощи. Работа опубликована в Интернете в журнале Clinical Orthopaedics and Related Research, опубликованном Springer.

Чтобы предотвратить травмы, более эффективно распределять ресурсы и расставить приоритеты в обучении, важно получить точную картину количества пациентов и типов травм, поступающих в отделения неотложной помощи. Ламберс и его коллеги специально рассмотрели проблемы с ногами, которые приводят пациентов в отделение неотложной помощи.

Они проанализировали данные Национальной электронной системы наблюдения за травмами (NEISS) для 119 815 пациентов с травмами нижних конечностей в 2009 году. Они хотели определить количество травм ног по регионам и категориям заболевания, возрасту пациентов, обстоятельствам травмы и месту ее возникновения. Они также изучили соответствие между 2000 и 2009 годами, чтобы получить представление о тенденциях травматизма.

Они обнаружили, что деформации и растяжения составляют 36 процентов всех травм нижних конечностей, наиболее частым из которых было растяжение связок голеностопного сустава – травма, наиболее часто встречающаяся у молодых людей и подростков. Действительно, у более молодых пациентов чаще возникали растяжения связок голеностопного сустава, ушибы / ссадины стопы и растяжения / растяжения стопы. У пожилых пациентов чаще наблюдались переломы нижней части туловища (шейка бедра, бедра, таз и поясничные позвонки) и ушибы / ссадины нижней части туловища.

Авторы делают вывод: "Проблемы нижних конечностей относительно небольшой степени тяжести, такие как растяжения и растяжения, являются причиной значительного количества обращений в отделения неотложной помощи. Различные подходы к сортировке и оценке травм нижних конечностей могут привести к более эффективному использованию ресурсов неотложной медицинской помощи. Например, пациенты с травмами голеностопного сустава могут позвонить по номеру телефона экстренной помощи, чтобы при необходимости организовать срочное посещение или запланированное посещение в обычные рабочие часы."

Бурятия Онлайн