Может ли игра в футбол привести к повреждению мозга?

Небольшое исследование видит изменения в белом веществе; родители не должны беспокоиться о своих детях, говорят эксперты.

Футбол – чрезвычайно популярный командный вид спорта и один из немногих, для которого не требуется защитный головной убор. Но небольшое исследование профессиональных футболистов из Германии показывает, что даже у игроков без серьезных травм головы игра в футбол может вызвать изменения в определенных областях мозга.

"Мы использовали сложную МРТ-визуализацию, чтобы исследовать белое вещество в мозгу профессиональных футболистов, у которых не было никаких симптомов и известных сотрясений мозга, и по сравнению с группой пловцов мы обнаружили изменения белого вещества в головном мозге," сказал ведущий автор исследования д-р. Инга Кёрте. Она является приглашенным старшим научным сотрудником лаборатории нейровизуализации психиатрии Гарвардской медицинской школы в Бостоне и старшим научным сотрудником Университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене, Германия.

"Эти изменения были обнаружены и у других игроков в контактных видах спорта. Они были тонкими, но они были там. Трудно сказать, разовьются ли симптомы в будущем, но изменения происходят в областях мозга, которые важны для таких вещей, как память и внимание," она объяснила.

Результаты исследования опубликованы в виде исследовательского письма в ноябре. 14 выпуск журнала Американской медицинской ассоциации.

Согласно справочной информации исследования, более 250 миллионов детей и взрослых играют в футбол, что делает его самым популярным видом спорта в мире. И это единственный вид спорта, в котором незащищенная голова является основной точкой контакта с мячом.

Потенциальные проблемы, связанные с черепно-мозговой травмой, например сотрясение мозга, достаточно хорошо известны. Неясно, могут ли повторяющиеся удары по голове, не приводящие к очевидным травмам, привести к повреждению мозга.

Чтобы понять, может ли игра в футбол привести к каким-либо изменениям в мозгу, Кёрте и ее коллеги набрали 12 профессиональных немецких футболистов, которые с детства тренировались для профессиональной спортивной карьеры, и сравнили их с группой пловцы, вид спорта с низким риском травм головы.

И футболисты, и пловцы прошли визуализацию, называемую диффузионно-тензорной визуализацией с высоким разрешением, которая обеспечивает детальные изображения мозга. Исследователи попросили нейрорадиологов взглянуть на снимки, и ни в одном из них не было обнаружено отклонений.

Но были различия в структуре белого вещества в головном мозге. Белое вещество – это коммуникационная сеть, которая передает сообщения между нейронами (серое вещество) в головном мозге.

Старший автор исследования Марта Шентон, профессор психиатрии в Гарвардской медицинской школе, отметила, что исследователи не знают, что вызвало изменения в белом веществе футболистов, только то, что произошли изменения. "Это может быть из-за удара головой или из-за удара других игроков или из-за внезапного ускорения," она сказала.

Оба автора исследования заявили, что не будут отговаривать детей от игры в футбол на развлекательном уровне, но необходимо провести дополнительное исследование, чтобы увидеть, наносят ли эти изменения какой-либо долгосрочный ущерб.

Доктор. Джеффри Базарян, доцент кафедры экстренной медицины в Медицинском центре Университета Рочестера в Нью-Йорке, согласен с тем, что это исследование не должно вызывать у родителей беспокойства по поводу того, что их ребенок возглавляет футбольный мяч. Он сказал, что у профессиональных игроков контакт голова к голове гораздо более вероятная причина травмы головного мозга.

"Также важно помнить, что, когда вы спрашиваете спортсменов, было ли у них ранее сотрясение мозга, они могут занижать данные о травмах. Если у них сотрясение мозга, значит, они не могут играть. Кроме того, они не всегда знают, было ли у них сотрясение мозга," он сказал.

"Попытка ответить на этот вопрос очень важна, но следование за спортсменами вперед во времени, а не назад, с большей вероятностью даст нам ответ," Базарян сказал.

Бурятия Онлайн