Находка иммунитета может помочь в поисках лечения стволовыми клетками

Исследования показывают, что открытие того, как стволовые клетки защищаются от вирусов, может помочь в разработке методов лечения для использования в медицине.

Это открытие может помочь исследованиям, направленным на усиление иммунного ответа стволовых клеток – клеток на ранних стадиях, которые могут стать специализированными тканями – для использования при лечении заболеваний или поврежденных тканей.

В ходе исследования были определены способы включения ключевой части иммунной системы, которая защищает стволовые клетки от вирусов, известной как интерфероновый ответ.

Исследователи из Эдинбургского университета изучили стволовые клетки эмбрионов мыши, чтобы понять, как стволовые клетки могут развивать устойчивость к вирусам, прежде чем они станут специализированными клетками.

Команда обнаружила белок, известный как митохондриальный противовирусный сигнальный белок (MAVS), который включает этот иммунный ответ в стволовых клетках.

Было обнаружено, что небольшая молекула, известная как miR-673, регулирует включение и выключение белка MAVS.

Когда miR-673 был удален из стволовых клеток в лаборатории, производство белка MAVS было восстановлено, включая противовирусный ответ.

Исследователи говорят, что тот же механизм, вероятно, работает и у людей. Этот противовирусный ответ может отсутствовать у эмбриональных стволовых клеток, поскольку он может нарушить развитие.

Исследователи надеются, что их результаты сделают использование стволовых клеток более эффективным, и однажды они будут предоставлены пациентам для замены клеток, потерянных или поврежденных дегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Паркинсона или диабет. Исследование, опубликованное в eLife, финансировалось Wellcome.

Йерун Виттевельд из Школы биологических наук Эдинбургского университета, принимавший участие в исследовании, сказал: "Раскрытие того, как этот важнейший противовирусный механизм отключается, и методы его контролируемого включения могут сделать терапию стволовыми клетками намного более эффективной."

Бурятия Онлайн