Некоторые лекарства от диабета могут защитить от серьезных проблем с почками

Использование ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2 (SGLT2) для лечения диабета 2 типа может помочь снизить риск серьезных проблем с почками, говорится в исследовании, опубликованном сегодня BMJ.

Полученные данные дополнительно подтверждают использование ингибиторов SGLT2 у широкого круга пациентов с диабетом 2 типа.

Диабет 2 типа – основная причина почечной недостаточности. Клинические испытания показали, что ингибиторы SGLT2 защищают функцию почек у пациентов с диабетом 2 типа, но их влияние на серьезные почечные нарушения у пациентов "реальный мир" клиническая практика остается неопределенной.

Поэтому международная группа исследователей решила оценить связь между использованием ингибиторов SGLT2 и риском серьезных почечных событий, используя данные повседневной клинической практики.

Они использовали данные общенационального реестра из Швеции, Дании и Норвегии за 2013–2018 годы, чтобы сравнить использование ингибиторов SGLT2 с другой группой диабетических препаратов, называемой ингибиторами дипептидилпептидазы-4 (DPP-4).

Данные рецептов были использованы для выявления 29 887 новых пользователей ингибиторов SGLT2 и 29 887 новых пользователей ингибиторов дипептидилпептидазы-4 (средний возраст 61 год).

Больничные записи и статистика смертей использовались для отслеживания серьезных почечных событий в среднем в течение двух лет. К ним относятся заместительная почечная терапия, смерть от почечных причин и госпитализация по поводу почечных событий.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с ингибиторами DPP-4 использование ингибиторов SGLT2 было связано со снижением риска серьезных почечных событий (2).6 событий на 1000 человеко-лет против 6.2 события на 1000 человеко-лет).

Это равняется разнице в 3.На 6 меньше случаев на 1000 человеко-лет или на 58% меньший относительный риск серьезных почечных событий с ингибиторами SGLT2.

Дальнейший анализ показал большее снижение риска у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и хроническими заболеваниями почек (ХБП).

Это обсервационное исследование, поэтому невозможно установить причину, и исследователи указывают на некоторые ограничения исследования, такие как использование данных о рецептах и ​​больничных записей, которые могли повлиять на точность их результатов.

Более того, поскольку исследование проводилось в Скандинавии, его результаты могут не применяться к другим группам населения и системам здравоохранения.

Однако они говорят, что в этом анализе с использованием общенациональных данных из трех стран использование ингибиторов SGLT2 по сравнению с ингибиторами DPP-4 было связано со значительным снижением риска серьезных почечных событий.

Эти результаты дополняют результаты предыдущих рандомизированных исследований, предполагая, что ингибиторы SGLT2 могут снижать риск серьезных почечных событий в рутинной клинической практике, заключают они.

Результаты этого хорошо спланированного исследования согласуются с предыдущими исследованиями и добавляют новые доказательства того, что ингибиторы SGLT2 кажутся предпочтительнее ингибиторов DPP-4 у пациентов с риском развития или обострения заболевания почек, говорит Стивен Смит из Университета Флориды в связанной редакционной статье.

Он пишет, что, несмотря на сильные стороны этого исследования, есть несколько причин для осторожности в интерпретации результатов.

Дополнительные испытания в реальных условиях и в более разнообразных группах населения "может добавить дополнительную поддержку для более широкого доступа к этим лекарствам не только в странах с высоким уровнем доходов, но и в странах с низким уровнем доходов, где бремя болезней почек непропорционально велико," он заключает.

В аналитической статье, также опубликованной сегодня, исследователи отмечают, что ингибиторы SGLT2 получили несколько серьезных предупреждений о безопасности с момента утверждения, но количество, своевременность и сила этих сообщений по безопасности различались между американскими, австралийскими, канадскими и европейскими регулирующими органами.

Они призывают к большей прозрачности в принятии решений, чтобы помочь повысить подотчетность как регулирующих органов, так и отрасли и позволить делать более осознанный выбор лечения.

Бурятия Онлайн