Новое исследование показывает связь между употреблением диуретиков при диабете 2 типа и риском ампутации нижних конечностей

Новое исследование, представленное в этом году на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) в Берлине, Германия, показывает, что использование диуретических препаратов у людей с диабетом 2 типа (T2D) связано со значительно повышенным риском серьезных заболеваний. проблемы в нижних конечностях, которые могут привести к ампутации.

Исследование было проведено доктором. Луи Потье, отделение диабетологии, эндокринологии и питания, больница Биша, Assistance Publique — Hôpitaux de Paris, Париж, Франция, и его коллеги. Целью исследования было проанализировать связь между применением диуретиков и риском так называемых событий нижних конечностей (LLE) у пациентов с СД2. Эти события включают ампутации нижних конечностей (LEA) и реваскуляризацию нижних конечностей (LLR), такие как ангиопластика или обход заблокированных или поврежденных кровеносных сосудов для предотвращения ампутаций.

Недавно было замечено, что люди с СД2, которые принимают канаглифлозин, входящий в состав относительно нового типа лекарственного средства от диабета, называемого ингибитором SGLT2, для снижения уровня глюкозы в крови, подвергаются повышенному риску ампутации конечностей. Авторы предполагают, что этот побочный эффект может быть вызван лекарственной гиповолемией (уменьшением объема крови), и что в этом случае диуретики также должны повышать риск ампутации, поскольку они имеют аналогичный эффект.

Команда взяла свои данные из SURDIAGENE; французская наблюдательная группа, в которую входят пациенты с СД2, включенные в исследование с 2002 по 2012 год. За участвующими субъектами наблюдали до тех пор, пока не наступило начало LLE, смерть или 31 декабря 2015 г. Было обследовано 1459 участников, из которых 670 принимали диуретики. В течение периода последующего наблюдения, который в среднем составлял 7 лет, LLE наблюдалась у 85 (13%) пользователей диуретиков и 57 (7%) у тех, кто не принимал диуретики.

Чтобы лучше учесть разницу в характеристиках пациентов, принимающих или не принимающих диуретики, авторы использовали подход сопоставления по шкале предрасположенности, сравнивая каждого пациента, принимающего диуретики, с сопоставимым пациентом, не принимающим диуретики. Среди 1074 пациентов, включенных в подобранную когорту, у тех, кто принимал диуретики, риск LLE был почти вдвое (на 75% выше), чем у тех, кто не принимал. Эти данные были проанализированы дополнительно и выявили значительное увеличение риска LEA (2.В 3 раза больше у пользователей диуретиков, чем у тех, кто их не принимал), а в то время как LLR показал небольшое увеличение (1.В 3 раза больше у пользователей), этот результат не был статистически значимым.

Авторы делают вывод: "Среди пациентов с сахарным диабетом 2 типа, получавших диуретики, наблюдалось значительное и независимое увеличение риска развития событий со стороны нижних конечностей, главным образом в результате увеличения числа ампутаций нижних конечностей. Диуретики следует с осторожностью назначать пациентам с сахарным диабетом 2 типа с риском ампутации."

Они добавляют: "Необходимы дальнейшие исследования для изучения роли лекарственной гиповолемии во взаимосвязи между применением диуретиков и LLE. Гипотеза гиповолемии может объяснить повышенный риск LEA, наблюдаемый при применении ингибиторов SGLT2."

Бурятия Онлайн