Новое исследование экономики здравоохранения подчеркивает долгосрочные преимущества хирургии вращательной манжеты плеча

Ежегодно около 2 миллионов человек в Соединенных Штатах обращаются к врачу по поводу боли в плече, связанной с травмой вращательной манжеты плеча. Приблизительно одна треть разрывов вращательной манжеты потребует хирургического вмешательства, а оставшиеся травмы можно исправить нехирургическим лечением, включая обезболивающие и реабилитационные упражнения. Чтобы помочь врачам определить наилучшее лечение для каждого пациента, Американская академия хирургов-ортопедов (AAOS) недавно выпустила критерии соответствующего использования (AUC), охватывающие пять различных методов лечения травм вращательной манжеты плеча.

Для пациентов, которым действительно требуется операция, новое исследование, опубликованное сегодня в Журнале хирургии костей и суставов (JBJS), предполагает, что хирургическое лечение разрывов вращательной манжеты сокращает косвенные расходы, в том числе возможность работать и сокращает количество пропущенных рабочих дней. Авторы "Социальная и экономическая ценность ремонта вращательной манжеты плеча," оцените, что эти операции приведут к пожизненной социальной экономии в США.S. примерно на 3 доллара.44 миллиарда ежегодно.

"Разорванная вращательная манжета ослабит ваше плечо и может сделать повседневную деятельность болезненной и более сложной, но процесс принятия решения о том, когда операция оправдана, не всегда черно-белый," сказал Ричард С. Мазер, доктор медицинских наук, доцент кафедры ортопедической хирургии Медицинского центра Университета Дьюка и автор исследования. "Это исследование и новые критерии надлежащего использования добавляют инструменты как для пациентов, так и для врачей, чтобы информировать и улучшать их лечение как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе."

Несмотря на порванные манжеты ротатора, Уэсли Линтон и Микаэла "Мизинец" Пуно могут продолжать заниматься любимым делом, работать и поддерживать свои семьи. Линтон, пожарный из Уинстона Салема, Северная Каролина, может спасти пострадавших от пожаров, выполнить 50 отжиманий без боли и поднять пациентов, нуждающихся в помощи. Пуно, любитель бальных танцев, может продолжать совершенствовать свою технику, тренироваться по два часа в день и танцевать соревновательно. Оба пациента могут жить полноценной жизнью благодаря хирургической операции на вращающей манжете, которая облегчила боль в плече.

Распространенность разрывов вращательной манжеты увеличивается с возрастом, но, тем не менее, многие люди хотят оставаться на работе подольше, что делает изучение экономии затрат на операции на вращательной манжете очень важным вопросом. Новое исследование предлагает всесторонний взгляд на социальное воздействие болезни вращательной манжеты плеча и ее лечения. Сравнивая хирургические и консервативные варианты лечения, исследователи обнаружили, что восстановление вращательной манжеты является экономически эффективным для всех возрастных групп пациентов. Кроме того, общественная экономия компенсирует прямые затраты на лечение пациентов моложе 61 года, в результате чего в среднем чистая экономия для общества составляет 13 771 доллар на пациента. Это число значительно увеличилось до 77 662 долларов США для пациентов моложе 40 лет.

"Травмы вращательной манжеты могут повлиять на кого угодно, но риск увеличивается с возрастом. Социальное бремя разрывов вращательной манжеты является потенциально значительным, учитывая их влияние на способность людей работать и оставаться продуктивными," сказал Лейн Кениг, экономист в области здравоохранения KNG Health Consulting и автор исследования. "К счастью, это исследование позволяет нам количественно оценить эту ценность. Это действительно предлагает новый взгляд на всю доступную информацию об этом состоянии."

Для проведения исследования исследователи изучили литературу и данные о заявках Medicare. Собранные данные были применены к Марковской модели принятия решений, в которой они оценили прямые и косвенные затраты на протяжении всей жизни, связанные с хирургическим и продолжающимся безоперационным лечением разрывов вращательной манжеты, путем сравнения затрат на вероятность трудоустройства, семейного дохода, пропущенных рабочих дней и выплат по инвалидности среди пациентов разных возрастов. 30–80. Кроме того, AAOS разработала соответствующие критерии использования травм вращательной манжеты, чтобы помочь клиницистам определить, когда операция подходит для каждого пациента.

Бурятия Онлайн