Новое понимание того, почему пациенты имеют более высокий риск сердечного приступа по утрам

Согласно ранним исследованиям, проведенным Лондонским университетом королевы Марии, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют более низкие уровни важного семейства защитных молекул в крови по утрам, что может увеличивать их риск образования тромбов и сердечных приступов в то время.

Открытие важности этого соединения в крови может привести к новым способам диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Часы организма частично устанавливаются экологическими сигналами, включая цикл свет-темнота, и контролируют многие аспекты повседневных функций нашего организма, включая сон, сердечный ритм и кормление.

Недавние исследования показали, что защитная система организма также реагирует на эти часы и влияет на способность нашего организма восстанавливать себя и реагировать на травмы в разное время дня. А у пациентов с сердечными заболеваниями активация клеток крови в ранние утренние часы связана с повышенным риском образования тромбов, сердечных приступов и инсультов в это время.

Ведущий исследователь доктор Джесмонд Далли из Исследовательского института Уильяма Харви Королевы Марии сказал: "У людей с сердечными заболеваниями утром перед тем, как встать с постели, учащение пульса вместе с другими изменениями кровотока приводит к активации клеток кровотока. Это приводит к образованию небольших сгустков, которые могут привести к закупорке кровеносных сосудов, что приведет к сердечному приступу или инсульту.

"Мы были удивлены, обнаружив, что небольшая группа молекул незаменимой жирной кислоты, ранее считавшаяся не имеющей никакого клинического значения, на самом деле, похоже, контролирует этот жизненно важный процесс активации клеток. Это помогает нам понять, как может возникать сердечно-сосудистое заболевание, и раскрыть потенциальные новые способы его выявления, лечения и предотвращения."

В исследовании, опубликованном в журнале Circulation Research, рассматривается группа недавно обнаруженных молекул, известных как специализированные про-разрешающие медиаторы (SPM), которые производятся из жирных кислот омега-3, тех же жирных кислот, которые содержатся в рыбьем жире. SPM участвуют в контроле поведения как лейкоцитов, так и тромбоцитов во время воспаления, позволяя организму самовосстанавливаться.

Команда взяла кровь у 7 здоровых добровольцев и 16 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Его собирали в разное время дня, чтобы измерить уровни SPM и отметить поведение клеток крови.

У здоровых людей они обнаружили, что уровень SPM повышается в ранние утренние часы и помогает контролировать поведение как лейкоцитов, так и тромбоцитов в кровеносных сосудах.

Однако у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями продукция этих SPM была значительно нарушена и связана с заметным увеличением активации клеток крови и образованием кластеров лейкоцитов и тромбоцитов, которые могут способствовать образованию сгустков и воспалению кровеносных сосудов.

Когда исследователи увеличили уровни молекул SPM в крови пациентов с заболеванием кровеносных сосудов, а также в экспериментах на мышах, они обнаружили, что могут улучшить поведение клеток в кровотоке и уменьшить воспаление кровеносных сосудов.

Бурятия Онлайн