Новое средство при гинекологических заболеваниях

Создание новых кровеносных сосудов в организме, называемых "ангиогенез," обычно обсуждается в связи с заживлением ран и опухолей. Но это также постоянный процесс в женском репродуктивном тракте, где рост и разрыв кровеносных сосудов – нормальная часть менструального цикла. Но ненормальный рост кровеносных сосудов может иметь болезненные последствия и, как следствие, патологии.

Теперь, проф. Рут Шалги и научный сотрудник д-р. Дана Чудерланд с медицинского факультета Саклера Тель-Авивского университета нашла потенциальное средство лечения этого аномального роста с помощью мощного физиологического антиангиогенного фактора, PEDF. Согласно доклиническим исследованиям, вводимый путем простой инъекции, этот белок обращает вспять симптомы связанных заболеваний без ущерба для фертильности.

Эти новые открытия, опубликованные в Журнале клинической эндокринологии и метаболизма, репродукции человека и молекулярной репродукции человека, могут принести облегчение миллионам женщин во всем мире. Работа выполнена в сотрудничестве с проф. Рафаэль Рон-Эль и доктор. Идо Бен-Ами из больницы Ассаф Арофе.

Опасности ангиогенеза

Есть две основные патологии, связанные с ангиогенезом в женской репродуктивной системе. Один из них – эндометриоз, характеризующийся переходом маточных клеток в другие части тела во время менструации, что вызывает сильную боль и снижение фертильности. Другой – синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ), возможный побочный эффект лечения ЭКО. Это потенциально опасное для жизни заболевание с симптомами, включая боль в животе и отек.

Примерно 170 миллионов женщин во всем мире страдают эндометриозом, и примерно у 10 процентов женщин, получающих лечение ЭКО, развивается СГЯ. Поскольку в настоящее время не существует лечения ни для одного из этих состояний, у пострадавших женщин нет другого выбора, кроме как страдать от симптомов.

За последние несколько десятилетий ученые провели обширные исследования как проангиогенных факторов, таких как VEGF, так и антиангиогенных факторов, включая PEDF. Эффект PEDF на снижение патологического ангиогенеза широко исследовался в глазах и опухолях. Проф. Шалги и доктор. Чудерленд предположил, что тот же белок может играть роль в заболеваниях женской репродуктивной системы, связанных с ростом кровеносных сосудов.

Как при СГЯ, так и при эндометриозе безудержные уровни VEGF допускают аномальную васкуляризацию, которая характерна для обоих заболеваний. Чтобы противодействовать этому эффекту и восстановить здоровый ангиогенный баланс в репродуктивной системе, исследователи обратились к PEDF в качестве средства заместительной терапии. В лаборатории проф. Шалги и доктор. Чудерленд разработал мышиные модели эндометриоза и СГЯ. После приготовления белка PEDF они вводили его мышам.

Исследователи отметили "идеальный разворот" всех симптомов, включая уменьшение вздутия живота у мышей, вызванных СГЯ, и устранение поражений при эндометриозе. При оценке того, может ли этот белок влиять на фертильность, они подтвердили, что PEDF не оказывает отрицательного влияния на овуляцию или частоту наступления беременности. Фактически, это увеличило количество овулированных яиц в модели эндометриоза, что свидетельствует об улучшении фертильности.

Облегчение боли

Следующим шагом будет коммерциализация белка для терапевтического использования, говорят исследователи, которые первыми доказали, что этот антиангиогенный белок активен в репродуктивной системе. Это открытие было защищено патентом и в настоящее время подвергается коммерциализации Ramot, компанией TAU по передаче технологий.

«В настоящее время нет вариантов лечения для женщин, страдающих этими заболеваниями», – объясняет доктор. Чандерленд, который считает, что эндометриоз, в частности, недостаточно диагностируется и обычно не рассматривается как сильная менструальная боль. Это новое лечение может принести долгожданное облегчение при болезненных и, казалось бы, неконтролируемых симптомах, включая сильную боль в животе и проблемы с бесплодием.

Эндометриоз отрицательно сказывается на качестве яиц; Исследователи утверждают, что 30% женщин с этим заболеванием нуждаются в лечении бесплодия, чтобы зачать ребенка. Женщины, у которых развивается СГЯ, имеют более низкий шанс зачатия и более высокий шанс выкидыша во время цикла лечения ЭКО. Они полагают, что если бы эти заболевания можно было искоренить, это облегчило бы иногда трудный путь к зачатию.

Бурятия Онлайн