Перевешивают ли риски продления ЭКО преимущества??

Эксперты предупреждают, что по мере того, как использование ЭКО распространяется на более широкий круг проблем с фертильностью, риски могут перевесить преимущества.

ЭКО было разработано для женщин с заболеваниями фаллопиевых труб и тяжелым мужским бесплодием, но в последние годы оно стало применяться к более широким условиям, включая бесплодие необъяснимого характера, пишет д-р Эсме Кампхуис и его коллеги, в том числе профессор Университета Абердина Силадитья Бхаттачарья в BMJ сегодня.

Например, в Великобритании доля циклов ЭКО при проблемах с маточными трубами упала с 19% до 12% в период с 2000 по 2011 год, хотя количество циклов осталось около 7000. Число циклов необъяснимого бесплодия утроилось – с 6000 до 19 500 циклов.

Они утверждают, что доказательства, подтверждающие использование ЭКО по некоторым из этих новых показаний, слабы, и сомневаются в том, что ЭКО одинаково эффективно в этих условиях и можно ли оправдать долгосрочные риски для здоровья детей ЭКО.

Необъяснимое бесплодие составляет до 30% всех пар, обращающихся за ЭКО, многие из которых забеременеют, если немедленно не лечить. Действительно, исследования показали значительную частоту естественного зачатия у пар без очевидной причины бесплодия в течение двух-трех лет.

Тем не менее, авторы отмечают, что во многих исследованиях ЭКО часто не упоминается, как долго пары пытались зачать ребенка. А национальные регистры рождаемости во многих странах не собирают данные о продолжительности бесплодия.

Они добавляют, что длительное использование ЭКО также увеличивает риск причинения вреда. Многоплодная беременность связана с осложнениями для матерей и младенцев, и даже одинокие дети, рожденные в результате ЭКО, показали худшие результаты, чем те, которые родились естественным путем.

Также высказывалась обеспокоенность по поводу долгосрочного здоровья детей, рожденных с помощью ЭКО. В противном случае здоровые дети, зачатые с помощью ЭКО, могут иметь более высокое кровяное давление, распределение жира в организме (ожирение), уровень глюкозы и более общую сосудистую дисфункцию, чем дети, зачатые естественным путем.

"Пока эти проблемы не будут решены, следует проявлять осторожность в отношении использования ЭКО в парах, когда польза неясна или шансы на естественное зачатие все еще разумны," говорят авторы.

Они считают, что отсутствие воли ставить под сомнение предполагаемый успех ЭКО препятствует прогрессу, и утверждают, что недостаток качественных данных о том, кому следует делать ЭКО и когда следует рассматривать.

"Как общество, мы стоим перед выбором," они заключают. "Мы можем продолжать предлагать ранний доступ к ЭКО парам с проблемами фертильности, не основанный на доказательствах, или пойти более сложным путем, чтобы доказать эффективность и безопасность вмешательств, а также оптимизировать процедуру ЭКО. Мы обязаны всем парам с субфертильным потомством и их потенциальным детям разумно использовать ЭКО и убедиться, что мы не причиняем вреда."

Бурятия Онлайн