Новые препараты успешно борются с раком легких, простаты и толстой кишки

На этом изображении, предоставленном AstraZeneca в мае 2020 года, изображена таблетка лекарства Tagrisso, изготовленного компанией. Тагриссо одобрен для лечения запущенного рака легких, и "волнение сейчас перемещает это раньше" до того, как болезнь широко распространилась, сказал доктор. Рой Хербст из онкологического центра Йельского университета, консультировавший производителя препарата. (AstraZeneca через AP)

Врачи сообщают об успехе новых лекарств, которые лучше контролируют определенные типы рака, снижают риск его рецидива и делают лечение более простым и легким.

Мягкие препараты станут облегчением для таких пациентов, как Дженн Кэрролл, 57-летняя директор отдела кадров из Нью-Хартфорда, штат Коннектикут, которая прошла традиционную внутривенную химиотерапию после операции по поводу рака легких в 2018 году.

"Это было очень сильно. Я называю это методом «бламмо»," она сказала.

Кэрролл ухватился за шанс помочь протестировать новый препарат, принимаемый в качестве ежедневной таблетки, Tagrisso от AstraZeneca. Вместо неточного метода химиотерапии по уничтожению клеток, Тагриссо нацелен на конкретную генную мутацию. По словам врачей, его побочные эффекты достаточно управляемы, поэтому его можно использовать в течение нескольких лет, чтобы предотвратить рецидив.

Большой недостаток: он и другие новые лекарства чрезвычайно дороги – 150 000 долларов и более в год. Сколько в конечном итоге будут платить пациенты, зависит от страховки, дохода и других факторов.

Вот основные моменты этого и других исследований с конференции Американского общества клинической онкологии, которая проводится онлайн в эти выходные из-за пандемии коронавируса.

Рак легких

Рак легких убивает более 1 человека.7 миллионов человек во всем мире каждый год. Доктор. Рой Хербст из онкологического центра Йельского университета провел исследование Тагриссо у 682 пациентов с наиболее распространенной формой заболевания. У всех были действующие опухоли с мутацией в гене EGFR, который обнаруживается в 10-35% случаев, особенно среди азиатов и некурящих.

Около половины прошли стандартную химиотерапию после операции, а затем приняли таблетки Тагриссо или плацебо. Независимые наблюдатели остановили исследование в прошлом месяце, когда польза препарата казалась очевидной.

В среднем через два года 89% пациентов, получавших препарат, были живы без рецидива рака по сравнению с 53% пациентов, получавших плацебо. Тяжелые побочные эффекты наблюдались немного чаще у Тагриссо – в основном диарея, усталость и воспаление кожи вокруг ногтей или во рту.

Тагриссо одобрен для лечения запущенного рака легких, и "волнение сейчас движется это раньше" до того, как болезнь широко распространилась, – сказал Хербст, консультировавший производителя препарата.

Препарат стоит около 15000 долларов в месяц.

На этом микроскопическом изображении, предоставленном Центром исследований рака Национального института рака в 2015 году, показаны раковые клетки толстой кишки человека с ядрами, окрашенными в красный цвет. В пятницу, 29 мая 2020 г., врачи сообщают об успехе новых лекарств, которые лучше контролируют определенные виды рака, снижают риск его рецидива и делают лечение более простым и легким. (Центр исследований рака NCI через AP)

Рак простаты

Мужчин с запущенным раком простаты часто лечат лекарствами, подавляющими мужские гормоны, которые могут способствовать развитию рака. Лекарства вводятся в виде инъекций каждые несколько месяцев, но для того, чтобы начать действовать, требуются дни или недели, и они могут вызвать начальную вспышку боли в костях, а также проблемы с мочеиспусканием или другие проблемы.

Исследователи протестировали relugolix Myovant Sciences – другой тип блокатора гормонов и первый из них – ежедневная таблетка – по сравнению с инъекциями лейпролида каждые три месяца у 930 мужчин, лечившихся почти год.

Около 97% на экспериментальном препарате подавляли гормоны все это время по сравнению с 89% на лейпролиде. Через четыре дня после начала лечения у 56% мужчин, получавших relugolix, и ни у одного из них, принимавших лейпролид, гормоны подавлялись.

Инфаркт, инсульт или другая серьезная проблема с сердцем произошла у 3% мужчин, принимавших relugolix, и у 6% мужчин, принимавших лейпролид. Разница была еще больше среди мужчин, ранее имевших проблемы с сердцем.

Это может быть важно, потому что сердечные заболевания являются частой причиной смерти мужчин с раком простаты, по словам доктора. Селестия Хигано из Вашингтонского университета в Сиэтле. Она не принимала участия в исследовании и написала в комментарии, опубликованном с результатами в New England Journal of Medicine.

Myovant добивается одобрения этого препарата Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов; смета не разглашается.

Рак толстой кишки

Merck & Co.Блокбастер Keytruda, который помогает иммунной системе выявлять рак и бороться с ним, оказался лучше стандартных химиотерапевтических комбинаций в качестве начального лечения для людей с запущенным раком толстой кишки и опухолями с генными дефектами, которые приводят к большому количеству мутаций, что затрудняет их лечение.

В исследовании приняли участие 307 пациентов во Франции. Те, кто принимал Кейтруду, прошли в среднем более 16 месяцев, прежде чем их рак ухудшился, по сравнению с 8 месяцами для тех, кто проходил химиотерапию. Через год 55% на Кейтруде остались живы без ухудшения состояния рака по сравнению с 37% на химиотерапии. Через два года это было 48% против почти 19%.

Около 22% людей, получавших Кейтруду, имели серьезные побочные эффекты по сравнению с 66% на химиотерапии.

Около 5% случаев рака толстой кишки похожи на те, что были в этом исследовании, – сказал доктор. Говард Беррис, президент онкологического общества и глава Исследовательского института Сары Кэннон в Нэшвилле.

"Если вы один из 20, вместо комбинированной химиотерапии вы можете проходить более простую иммунотерапию раз в две недели" с лучшими результатами и меньшим количеством побочных эффектов, сказал он.

Кейтруда стоит около 12500 долларов в месяц.

Бурятия Онлайн