Новый препарат достигает значительного дополнительного понижения холестерина у людей с унаследованным высоким холестерином на статинах

Изданный в The Lancet, результаты двух из самых громадных глобальных рандомизированных изучений, когда-либо предпринятых в данной области, нашли, что evolocumab скоро сократил уровни холестерина-ЛПНП в среднем на 60% больше, чем эти плацебо в больных с heterozygous FH (стандартная форма заболевания), и на 31% больше, чем плацебо в больных с намного более редкой гомозиготной формой.«Не обращая внимания на интенсивные понижающие холестерин способы лечения, такие как статины, большая часть больных с FH не достигает целей холестерина-ЛПНП, рекомендуемых не допустить сердечно-сосудистое заболевание. Но на данный момент у нас нет другого либо дополнительного медикаментозного лечения с сильной LDL-понижающейся свойством и хорошим tolerability» *, растолковывают ведущий следователь доктор наук Фредерик Раал, директор Единицы Изучения Метаболизма Липида и Углевода в Университете Витватерсранда, Йоханнесбурга, Южная Африка.

FH позван, в основном, генетическими недостатками в рецепторном гене LDL, что ослабляет свойство печени удалить холестерин-ЛПНП из крови. Как правило дефектный ген унаследован от одного родителя, вызывающего heterozygous FH, что затрагивает между 1 в 250 и любой 300-й человек во всем мире – создание его самый распространенное наследственное заболевание в людях.

Больше чем у 3 миллионов человек, как оценивается, имеется беспорядок в Соединенных Штатах и одной лишь Европе. Гомозиготный FH свидетельствует, что человек унаследовал видоизмененную копию гена от обоих своих родителей и есть намного более важной формой, которая затрагивает приблизительно 1 в каждых 500,000 миллиону человек.Опробование RUTHERFORD-2 приняло на работу 331 больного в возрасте 18 – 80 лет с heterozygous FH, кто уже принимал статины большей дозы с либо без ezetimibe с 39 мест в Австралии, Азии, Европе, Новой Зеландии, южной Африке и Северной Америке. Участникам непоследовательно поручили взять одну из двух доз evolocumab (140 мг каждые 2 семь дней либо 420 мг каждый месяц), либо соответствие плацебо в течение 12 недель.

Evolocumab был поразительно более действенным при сокращении холестерина-ЛПНП, чем плацебо. В 12 недель оба режима дозировки evolocumab произвели стремительные 60%-е сокращения уровней холестерина-ЛПНП если сравнивать с плацебо. Помимо этого, более чем 60% больных, данных evolocumab, достигли рекомендуемых уровней холестерина-ЛПНП ниже, чем 1,8 ммоль/л. Evolocumab прекрасно допускался с сопоставимыми показателями негативных ставок событий к плацебо.

В опробовании Части B TESLA 49 больных в возрасте 12 лет и более ветхий с гомозиготным FH из 10 государств в Северной Америке, Европе, Ближнем южной Африке и Востоке непоследовательно прописали на ежемесячные инъекции evolocumab 420 мг либо соответствие плацебо в течение 12 недель сверху статинов большей дозы довольно часто в сочетании с ezetimibe. Если сравнивать с плацебо evolocumab уменьшил холестерин-ЛПНП в среднем на 31%, и на 41% в больных по крайней мере с одной дефектной мутацией рецептора LDL.

Evolocumab прекрасно допускался без важных негативных событий, сказал.По словам автора co-лидерства доктора наук Эвана Стайна, от Метаболического НИИ и НИИ Атеросклероза, Цинциннати, США, «Показывают отечественные результаты, что evolocumab достигает аналогичных сокращений холестерина, но с более стремительным началом меньшего количества и действия побочных эффектов, чем два наркотика, сравнительно не так давно одобренные как сиротские способы лечения для гомозиготного FH – mipomersen и lomitapide»

Писание в связанном Комментарии, докторе наук Рауле Сантосе из Университета Поликлиники Медицинской школы Сан-Паулу, Сан-Паулу, Бразилия и докторе наук Джеральде Уоттсе из Университета Западной Австралии, Перт, Австралия говорит, «В случае если доказано быть надёжными и действенным в долговременной возможности, и рентабельным, PCSK9 моноклональные антитела имели возможность бы быть лучшим стандартом заботы о многих больных с важными формами домашнего hypercholesterolaemia Но более широкие применения моноклональных антител PCSK9 как дополнительная терапия к статинам будут зависеть от результатов громадных опробований финала заболевания, таких как ОДИССЕЯ с alirocumab, FOURIER с evolocumab и ШПИЛЬ 1 и ШПИЛЬ 2 с bococizumab, каковые идут полным ходом в больных в высоком риске сердечно-сосудистого заболевания».


Бурятия Онлайн