Исследователи обнаружили, что молекула, считающаяся индикатором рака груди, также выполняет защитную функцию

Одним из основных показателей для определения активности опухоли или рака является деление клеток. Раковые клетки делятся больше, чем другие типы, и гены и молекулы, участвующие в процессе деления, часто являются мишенями для выявления и лечения определенных типов рака.

Исследователи из Центра геномной регуляции под руководством Мигеля Беато в статье, опубликованной в журнале Cell Reports, только что показали, что одна из этих молекул (киназа PLK1), которая до сих пор считалась связанной с раком, также может иметь решающее значение для правильное функционирование клетки.

PLK1 всегда был связан с раком груди из-за его роли в делении клеток. Это фермент, который очень активен во время клеточного цикла, в частности, во время репликации генетического материала и митоза. Вот почему он содержится в больших количествах в клетках, пораженных раком. Теперь Беато и его сотрудники заметили, что PLK1 также играет важную роль в регуляции генов, активируемых во время стадии покоя, и инициации деления.

"Используя методы геномики и протеомики, мы увидели, что когда PLK1 экспрессируется в правильных количествах, он участвует в реакции на эстроген и необходим для контроля и регулирования генов, останавливающих деление клеток", объясняет Мигель Беато, руководитель группы экспрессии хроматина и генов в Центре геномной регуляции. "Наша работа показывает, что ПКЛ не всегда является индикатором плохого прогноза. Важно, чтобы мы научились использовать эту информацию и при разработке методов лечения рака груди учитывать тот факт, что нам нужно только снизить высокие уровни PLK1, которые могут быть вредными, и попытаться поддерживать физиологические уровни", он добавляет.

Бурятия Онлайн