2 гена, которые играют решающую роль в выживании клеток

Новое исследование показывает, что два недавно открытых гена критически важны для контроля выживаемости клеток во время эмбрионального развития.

Гены, называемые E2F7 и E2F8, являются наименее изученными членами семейства генов, которые играют фундаментальную роль в развитии животных. Члены этой семьи также вовлечены в рак груди, мочевого пузыря, желудка и толстой кишки.

Это исследование на животных показало, что полная потеря двух генов вызывает массовую гибель клеток и смертельна для развивающихся эмбрионов.

Он также показал, что два гена предотвращают эту гибель клеток в значительной степени за счет подавления активности другого члена семейства, называемого E2f1. Известно, что этот третий ген играет важную роль в запуске запрограммированной гибели клеток или апоптоза эмбрионов.

Выводы исследователей из Онкологического центра Университета штата Огайо опубликованы в январе. 15 выпуск журнала Developmental Cell с сопроводительным комментарием.

«До сих пор почти ничего не было известно о функции этих двух генов у животных», – говорит главный исследователь Густаво Леоне, доцент кафедры молекулярной вирусологии, иммунологии и медицинской генетики в Центре комплексного лечения рака штата Огайо.

«Наше исследование не только показывает, что оба эти гена имеют решающее значение для эмбрионального развития, но и то, как члены этого семейства генов работают вместе, чтобы регулировать выживаемость и пролиферацию клеток.”

Леоне и его коллеги использовали мышей, у которых отсутствовали либо E2f7, либо E2f8, либо оба гена, и мышей, у которых отсутствовали оба гена и ген E2f1.

Их эксперименты показали, что эмбрионы выживают и массовая гибель клеток предотвращается, если у них есть хотя бы одна копия (из двух нормальных) любого из двух генов.

Однако, когда два гена полностью отсутствовали, произошла массовая гибель клеток и другие проблемы, которые были смертельными до рождения. С другой стороны, эмбрионы, у которых полностью отсутствовали оба гена и отсутствовал ген E2f1, не демонстрировали массовой гибели клеток, хотя они также умирали до рождения. «Это, конечно, означает, что E2f7 и E2f8 делают больше, чем просто регулируют гибель клеток, и теперь мы исследуем новые возможности их функции», – говорит Леоне.

«В целом, – говорит он, – наши результаты показывают, что эти два гена важны для эмбрионального развития и предотвращения широко распространенной гибели клеток, в основном за счет нацеливания на ген E2f1.”

Источник: Медицинский центр Университета штата Огайо

Бурятия Онлайн