Обзор предоставляет снимок глобальных транспортных услуг ЭКМО

Экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО) – это поддерживающая жизнь терапия пациентов с дыхательной или сердечно-сосудистой недостаточностью, которую лучше всего проводить в специализированных центрах со специальными знаниями. Обзор, содержащий обзор ведущих транспортных программ ЭКМО по всему миру, представлен в журнале ASAIO, официальном журнале ASAIO.

Первый в своем роде опрос предоставляет информацию о структуре и организации 15 успешных транспортных программ ЭКМО. Различия между программами подчеркивают необходимость всемирной организации и процесса аккредитации транспортных услуг ЭКМО, согласно отчету международной группы экспертов. Ведущий автор – L. Микаэль Броман, MD, Ph.D., больницы Каролинского университета, Стокгольм, Швеция.

Эксперты предполагают, что для транспортных услуг ЭКМО необходимы международные стандарты

Экстракорпоральная мембранная оксигенация – это форма расширенного жизнеобеспечения, которая может взять на себя работу сердца и / или легких у пациентов с тяжелой органной недостаточностью. Транспортные программы играют решающую роль, потому что ЭКМО наиболее эффективна и действенна, когда проводится в центрах, которые лечат большое количество пациентов с ЭКМО. Обычно бригады ЭКМО выезжают к месту, где пациент госпитализирован, инициируют жизнеобеспечение и доставляют пациента обратно в больницу на дому для оказания специализированной помощи и наблюдения.

Чтобы описать организацию и функционирование транспортных программ ЭКМО, исследователи опросили руководителей 15 программ. Анализ включал пять программ США, включая одну военную службу и одну частную компанию; восемь в европейских странах (Бельгия, Германия, Италия, Норвегия и Швеция); один в Японии (район Большого Токио); и один в Австралии.

Программы значительно различались с точки зрения организации, состава команды, процесса сертификации и финансирования. Финансирование и компенсация варьировались в разных национальных системах здравоохранения. Во всех программах транспортные услуги ЭКМО были доступны 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Формально или неформально большинство программ было организовано в "ступица со спицами" модель, при которой самые тяжелые пациенты переводятся в централизованные центры ЭКМО с большим объемом операций. "Модель «ступица и спица» – это наиболее экономичный и ресурсоэффективный способ организации расширенного медицинского лечения для большой группы населения, поскольку она объединяет совокупный опыт для улучшения результатов лечения пациентов," Доктор. Броман и его коллеги пишут.

Транспортные бригады насчитывали от трех до девяти человек, но включали как минимум одного специалиста по ЭКМО (медсестру или перфузиолог), часто с реаниматологом (специалистом по интенсивной терапии) и хирургом. В большинстве программ для того, чтобы стать мобильным членом команды ЭКМО, требовалось специальное образование и подготовка, в том числе опыт транспортировки тяжелобольных пациентов.

Три четверти программ сообщили, что у них есть программа контроля качества, включая регулярное моделирование и учения. "Важный принцип безопасности на транспорте заключается в том, что вся команда должна иметь одинаковую минимальную начальную и постоянную подготовку," по мнению авторов. "Все члены команды должны обладать компетенцией вмешиваться в систему в случае возникновения кризиса."

Несмотря на то, что исследование не фокусировалось на результатах лечения пациентов, 15 центров сообщили о четырех случаях смерти из примерно 2000 транспортировок ЭКМО. Данные из других источников позволяют предположить, что осложнения возникают примерно в четверти случаев транспортировки. Опыт команды кажется критически важным для снижения риска осложнений и летального исхода; По оценкам авторов, для обучения и поддержания навыков необходимо от 10 до 20 случаев ЭКМО в год.

Опрос является первым крупным описанием глобальной выборки транспортных программ ЭКМО, включающей несколько наиболее опытных мировых центров. Полученные данные демонстрируют возможность выполнения транспортировки ЭКМО между больницами в рамках различных типов систем здравоохранения. Однако доктор. Броман и его коллеги указывают на отсутствие нормативного надзора за валидацией, структурой и контролем качества мобильного транспорта ЭКМО. Они заключают, "Аккредитация транспортных программ ЭКМО может служить «знаком качества» для поощрения соблюдения руководящих принципов и международных стандартов."

Бурятия Онлайн