Пациенты с депрессией хуже воспринимают работу рук

Согласно исследованию, опубликованному в выпуске журнала The Journal of Bone от 21 мая, пациенты с депрессией или катастрофизацией хуже воспринимают работу кисти до и после лечения атравматических состояний кисти / запястья & Совместная хирургия.

Даниэль А. Лондон, Вашингтонский университет в Санкт-Петербурге. Луис и его коллеги проанализировали данные 256 пациентов, которым было назначено лечение атравматических состояний кисти / запястья. Ответы до и через три месяца после лечения были проанализированы в соответствии со шкалой депрессии Центра эпидемиологических исследований, шкалой катастрофизации боли и Мичиганского опросника результатов лечения рук (MHQ).

Исследователи обнаружили, что 50 пациентов были отнесены к категории психически пострадавших (депрессия или болевой синдром), а 206 пациентов не пострадали. Средний балл MHQ здоровой группы был значительно выше, чем у пораженной группы на исходном уровне. В обеих группах наблюдалось аналогичное значительное абсолютное улучшение по сравнению с исходным уровнем до трех месяцев после лечения. Оценка функции руки при окончательном наблюдении у пораженных пациентов все еще была значительно хуже, чем у здоровых пациентов.

"Хотя пациенты, страдающие депрессией и / или болью, сообщили об ухудшении самооценки функции руки на исходном уровне и во время последующего наблюдения, эти пациенты показали аналогичное абсолютное улучшение самооценки функции руки после лечения по сравнению с пациентами с незатронутым статусом," авторы пишут.

Один или несколько авторов сообщили о получении платежей или услуг, прямо или косвенно (i.е., через свое учреждение), от третьего
вечеринка в поддержку аспекта этого исследования.

Бурятия Онлайн