Витамин D важен не только для костей

Витамин D часто называют витамином солнечного света и ключом к здоровью костей. Хотя это истинные атрибуты, они рассказывают только часть истории. Фактически, большинство людей не получают достаточного количества витамина D от солнца, и его последствия выходят далеко за рамки ваших костей.

Доказана роль витамина D в здоровье костей. Этот витамин имеет решающее значение для обеспечения всасывания кальция в пищеварительном тракте, а также в костях. Он необходим для постоянного роста и ремоделирования костей, которые происходят как у детей, так и у взрослых. Ранние признаки недостаточного потребления витамина D включают боль в костях и мышечную слабость – симптомы, которые можно игнорировать или приписать другим причинам. Наряду с кальцием витамин D защищает тонкие, ломкие и деформированные кости от рахита, остеопороза и остеопении.

Хотя исследования не позволяют сделать окончательных выводов относительно конкретной взаимосвязи между витамином D и другими последствиями для здоровья, все больше данных показывает, что он участвует в профилактике и лечении диабета, непереносимости глюкозы, высокого кровяного давления и рассеянного склероза. Он также играет роль в воспалении, иммунном ответе, росте клеток, нервно-мышечной функции, метаболизме мышц и сердечно-сосудистых заболеваниях. Эти ассоциации указывают на необходимость уделять внимание получению достаточного количества витамина D, будь то солнечный свет, диета или обогащение.

Солнечный свет действительно позволяет организму преобразовывать неактивный витамин D в его активную форму, D3, через печень и почки. К сожалению, облачный покров, тень, загрязнения, стеклянные окна и солнцезащитный крем – все это блокирует УФ-лучи, которые производят витамин D. Люди с темной кожей, головным убором и ограниченным временем пребывания на открытом воздухе вряд ли получат достаточное количество витамина D от солнечного света. Кроме того, настоятельно рекомендуется, чтобы риск рака кожи перевешивал пользу, которую вы получили бы от дополнительного пребывания на солнце.

Вместо этого, диетические и дополнительные источники витамина D являются более жизнеспособными вариантами. Это питательное вещество естественным образом содержится только в нескольких диетических источниках, включая жирную рыбу, жир печени рыб и яичные желтки. Он также содержится в обогащенном молоке, апельсиновом соке и хлопьях для завтрака. Обязательно проверяйте этикетки на пищевых продуктах и ​​старайтесь придерживаться рекомендуемой диеты в большинстве дней; это 600 международных единиц (МЕ) для детей в возрасте от 1 до 70 лет и 800 МЕ для лиц старше 70 лет.

Многим людям может потребоваться добавка витамина D. Если вы не получаете достаточного количества витамина D из своего рациона, являетесь пожилым человеком, страдаете ожирением или перенесли операцию по обходному желудочному анастомозу, вам следует подумать о добавлении витамина D3, как и всем с воспалительным заболеванием кишечника, глютеновой болезнью, муковисцидозом или заболеванием печени. Проконсультируйтесь с лечащим врачом о возможных негативных взаимодействиях с лекарствами.

Для здоровья костей и тела обратите внимание на витамин D. Сделайте это частью общей сбалансированной диеты и оставайтесь физически активными, что принесет вам бесчисленные преимущества.

Бурятия Онлайн