Первые дети, рожденные с помощью IVM в Соединенном Королевстве

Родились первые дети в Соединенном Королевстве, зачатые путем созревания in vitro без препаратов для лечения бесплодия.

Близнецы мальчик и девочка родились окт. 18 в Оксфорде и были задуманы усилиями Oxford Fertility Unit, частной компании, консультантами которой являются исследователи Оксфордского университета.

Ученые заявили, что IVM – более быстрая и дешевая альтернатива стандартному экстракорпоральному оплодотворению, так как не требует инъекций лекарств от бесплодия до сбора яйцеклеток. Вместо этого яйца собираются из яичников и созревают в чашке Петри перед оплодотворением и возвращением в матку.

Во всем мире родилось около 400 детей, рожденных с помощью ЭКО, по сравнению с примерно 2 миллионами детей, рожденных с помощью ЭКО. По словам исследователей, безопасность IVM имеет решающее значение для женщин с поликистозом яичников, которые составляют до 40 процентов всех женщин, обращающихся за лечением бесплодия.

При стандартном лечении ЭКО женщина проходит две недели инъекций препарата, называемого гонадотропином, для стимуляции производства яйцеклеток перед извлечением. Она также должна нюхать наркотик в течение трех недель перед этим, чтобы подавить яйценоскость. По словам исследователей, это трудоемкий, неудобный и дорогостоящий процесс.

Авторское право, 2007 г., United Press International

Бурятия Онлайн