По словам исследователей, подгонка шлема критически важна для предотвращения сотрясения мозга

Сотрясение мозга и проблемы, которые могут возникнуть после него, продолжают оставаться серьезной проблемой для футболистов. Однако одна простая игровая стратегия: правильная подгонка шлема может быть одним из самых простых способов профилактики, говорят исследователи, представляющие свое исследование на Дне специализации Американского ортопедического общества спортивной медицины в Сан-Франциско.

"Спортсмены, носящие правильно подогнанные шлемы, по данным сертифицированных спортивных тренеров команд, на 82% реже теряли сознание (LOC) с сотрясением мозга. Возраст и состояние шлема, (новый vs. восстановленные) не были значимыми предикторами амнезии или LOC," сказал один из авторов статьи, Джозеф Торг, доктор медицины Университета Темпл в Филадельфии, штат Пенсильвания.

Исследователи изучили отчеты о 1398 сотрясениях мозга, собранные Национальной системой наблюдения за спортивными травмами в средней школе с использованием RIOTM для средней школы. Они использовали потерю сознания (LOC) и амнезию в качестве конечных точек для определения степени тяжести сотрясения мозга. Из обследованных 44 человека испытали LOC и 267 испытали некоторую форму амнезии. Отношения шансов для LOC были рассчитаны на основе посадки шлема, систем внутренней прокладки шлема, возраста спортсмена и состояния шлема (новые и. восстановленный.)

Нет окончательных данных о том, что передовая технология и дизайн футбольных шлемов более защищают от сотрясения мозга или внутричерепного кровоизлияния. Фактически, текущие данные показывают, что подгонка шлема и подкладка воздушного пузыря могут быть связаны как с сотрясением мозга, так и с внутричерепным кровоизлиянием.

"Когда мы смотрим на предотвращение сотрясений мозга и минимизируем риск, важно понимать, что спортивный директор и главный футбольный тренер обязаны иметь политику, которая: Обеспечивает, чтобы у каждого игрока был правильно подогнанный шлем и чтобы ответственный взрослый наблюдал и наблюдает правильное наполнение воздушного пузыря шлема на еженедельной основе," сказал Торг.

Бурятия Онлайн