Предменструальное дисфорическое расстройство помогает объяснить роль женских половых гормонов на настроении

Большая часть дам незатронуто гормональными трансформациями менструального цикла, но примерно 20% дам страдают от предменструального синдрома (PMS), либо предменструального дисфорического расстройства (PMDD), более важной формы PMS. Последнее влияние приблизительно 5% дам репродуктивного возраста, и категоризировано как нарушение настроения, характеризуемое, функционально ослабив либо физические признаки и печальное настроение в luteal фазе менструального цикла (вторая добрая половина цикла). Показатели, в большинстве случаев, постоянно совершенствуются по окончании того, как менструация началась, и имеется отсутствие показателей на постъежемесячной семь дней. Показатели настроения показателя включают колебания настроения, раздражительность, беспокойство, напряженность и депрессию.

PMDD умеренно наследствен, но сейчас, никакой генетический маркер последовательно не связывался с беспорядком, ни имеет отклонения на уровнях половых гормонов, отысканный.Доктор наук Инджер Сандстром Поромэа, доктор наук Obstetrics и Гинекологии в Отделе Женского и Детского здоровья, Уппсальском университете, Швеция представила результаты от изучений нейроотображения в больных с PMDD на 26-м Конгрессе ECNP. Результаты высказали предположение, что мозговая деятельность через менструальный цикл отличается между женщинами и здоровыми средствами управления с PMDD, подчеркивая важность гормональных колебаний этого беспорядка.Пятнадцать дам с PMDD подверглись нейроотображению, применяя функциональную магнитно-резонансную томографию (fMRI) в последних фолликулярных и последних luteal фазах их менструального цикла.

Дамы выполнили эмоциональную задачу обработки, связанную с контролем за тревогой. В общем итоге 14 средств управления взяли ту же самую батарею тестов на нейроотображение, и результаты были сравнены между этими двумя группами.Определенно, результаты продемонстрировали, что, в то время, когда дамы с PMDD были подвергнуты эмоциональной обработке, они продемонстрировали более высокую активацию области миндалины мозга в фолликулярной фазе, коснувшись контроля за тревогой, которому ослабляют, по сравнению со здоровыми средствами управления.

Увеличенная активация миндалины в ответ на эмоциональные стимулы в фолликулярной фазе высоко коррелировалась с низкой, фолликулярной фазой, концентрациями прогестерона. «Отечественная интерпретация – то, что дамы PMDD вправду гиперотзывчивы к кроме того низким уровням прогестерона, и что миндалина последовательно приучает к повышению luteal уровни прогестерона фазы».Но в некоторых больных с PMDD, увеличенные эмоциональные ответы, из-за активации миндалины, были кроме этого увидены в luteal фазе. «Помимо этого, больные с PMDD, у которых кроме этого имеется рекорды тревоги, продемонстрируйте увеличенную вызванную чувством реактивность миндалины в luteal фазе кроме этого».

Помимо этого, доктор наук Сандстром Поромэа кроме этого отыскал, что реактивность миндалины в PMDD по-второму под влиянием содержания эмоциональных стимулов. Дамы с PMDD продемонстрировали увеличенную реактивность миндалины к социальным стимулам если сравнивать с несоциальными стимулами в luteal фазе.Действенно, эти результаты предполагают, что, не смотря на то, что у дам PMDD клинически лишь имеется беспокойство в luteal фазе, механизмы тревоги смогут различаться в ранней и последней luteal фазе. «Разумеется у них имеется миндалина, которая легко активирована, когда уровни прогестерона начинают возрастать в ранней luteal фазе.

Более высокая деятельность миндалины в фолликулярной фазе может кроме этого быть более неспециализированной отметкой уязвимости в дамах PMDD», растолковал доктор наук Сандстром Поромэа.Помимо этого, исследователи нашли, что у дам с PMDD, каковые были носительницами генетической мутации риска BDNF Val66Met, была более низкая активация fronto-поясной области коры в luteal фазе, предлагая проблема с контролем тревоги мозгом.

Доктор наук Сандстром Поромэа растолковал, из-за чего их изучение было особенно принципиально важно для многих дам в течение репродуктивных лет. Она подчернула, что беспорядки и беспокойство депрессии были в два раза более распространены у дам, и важное депрессивное нарушение было основной обстоятельством бремени заболевании в 15-44-летних дамах. «Сексуальный уклон для депрессивных расстройств не очевиден до окончания половой зрелости, и это предлагает вероятную роль для половых гормонов в проявлении повышенного риска для этих беспорядков в дамах».«PMDD – серьёзный беспорядок в этом контексте, потому, что это может употребляться, дабы распутать сложные сотрудничества между настроением и половыми гормонами, в конечном итоге помогая нам осознать женское превосходство для расстройств настроения», добавила она.

Изучение, проводимое группой Упсалы, может кроме этого иметь последствия для дам с тревожными и депрессивными расстройствами, каковые требуют оральной контрацепции.«Сейчас мало выговора поставилось в оценку самой лучшей гормональной контрацепции, без либо хорошего действия на настроение, в дамах, страдающих от расстройств и беспокойства настроения.

Длящиеся испытания с противозачаточными пилюлями эстрогена низкой дозы прольют свет на собственную полноценность в дамах с расстройствами настроения».Наконец, тогда как дамы с PMDD смогут извлечь пользу из лечения антидепрессантом серотонина, многие дамы прекращают лечение либо просят лечение, которое лучше предназначается для гормональных обстоятельств беспорядка.

Изучение доктора наук Сандстрома Поромэы и ее команды может оказать помощь в развитии новых стратегий лечения для затронутых дам.


Бурятия Онлайн