Предоперационный семинар сокращает послеоперационное дезадаптивное поведение у детей

Семинар по предоперационной подготовке может уменьшить количество послеоперационных дезадаптивных поведений (POMB) у детей, согласно исследованию, опубликованному в Интернете 12 июня в журнале Pediatric Anesthesia.

Джули Хилли, M.D., из Парижского университета Дидро и его коллеги провели проспективное когортное исследование, чтобы выяснить, может ли семинар по предоперационной подготовке, ориентированный на семью, снизить частоту ПОМБ и предоперационной тревожности. Двадцать семь пациентов (в возрасте от 3 до 18 лет), которые посетили семинар, были сравнены с 26 пациентами, которые не присутствовали, и были сопоставлены по возрасту и типу операции.

Исследователи выявили существенные различия между группами по интенсивности POMB (оценка послебольничного опросника поведения [PHBQ], 2 против 5; P = 0.008) и заболеваемости (оценка PHBQ >6 3.6 против 35.7 процентов; P = 0.003). Также наблюдалась значительная разница между группами по модифицированной шкале предоперационной тревожности Йельского университета (28 против 37; P = 0.015).

"В заключение, наше исследование показало, что предоперационная подготовка в формате семинара с использованием масштабных моделей и фигурок, а также объяснение периоперационного опыта значительно снизили частоту послеоперационного дезадаптивного поведения на седьмой послеоперационный день," авторы пишут. "Наш вывод, который предполагает, что предоперационный подготовительный семинар может уменьшить количество ПОМБ, лучше всего будет подтвержден в проспективном рандомизированном контролируемом исследовании."

Бурятия Онлайн