Быстрое возвращение спортсменов в игру после травм плеча

Легкая атлетика всегда была частью жизни Джейд Дисмор. 27-летний уроженец ЮАР вырос, играя в теннис и плавание; повзрослев, она стала заядлым бегуном и игроком в любительский волейбол. Несколько лет она чувствовала болезненность в плече, но решила, что в этом нет ничего серьезного. Когда она начала подготовку к своему первому триатлону, боль усилилась. После многих лет попыток справиться с болью Дисмор решила, что пора обратиться за медицинской помощью.

"Я начал чувствовать тупую боль в плече около четырех или пяти лет назад и пытался лечить ее с помощью регулярного массажа и посещения мануального терапевта," объяснил Dismore. "Когда я тренировался по триатлону и много плавал, я понял, что это серьезная проблема. Чем усерднее я тренировался, тем хуже становилось. Мне все время было больно."

Она записалась на прием к хирургу-ортопеду Northwestern Medicine Майклу Терри, доктору медицины, который подозревал, что она страдает от чрезмерной травмы плеча. После медицинского осмотра и МРТ у Дисмора был диагностирован разрыв SLAP – травма плеча, которая часто требует хирургического вмешательства и до четырех месяцев реабилитации, прежде чем вернуться к спортивной деятельности. Опасаясь, что лечение может помешать ее тренировкам на месяцы, она была взволнована, когда Терри порекомендовал альтернативную минимально инвазивную операцию, называемую тенодезом бицепса, которая потенциально могла бы сократить время ее реабилитации вдвое.

"Тенодез двуглавой мышцы – относительно новый способ лечения разрыва верхней губы, но он быстро набирает популярность для лечения этих разрывов, поскольку позволяет спортсменам вернуться к игре намного раньше, чем другие хирургические методы," – сказал Терри, хирург-ортопед и специалист по спортивной медицине в Северо-западном мемориальном госпитале и доцент кафедры ортопедической хирургии в Медицинской школе Файнберга Северо-Западного университета. "Большинство пациентов, которые проходят эту процедуру, обнаруживают, что они могут вернуться к физической активности через 6-10 недель; другие варианты могут потребовать вдвое больше времени на восстановление и реабилитацию."

Разрыв SLAP происходит в части плеча, называемой верхней губой, которая представляет собой хрящевую манжету, которая образует чашу для движения кости руки (плечевой кости). Этот тип разрыва часто поражает сухожилие двуглавой мышцы плеча, шнуровидную структуру, соединяющую мышцы двуглавой мышцы с костью плеча, когда она движется к локтю. Спортсмены, которые совершают повторяющиеся действия над головой, такие как бейсбольные питчеры или пловцы, такие как Дисмор, наиболее подвержены этим травмам из-за огромного стресса, который эти действия оказывают на плечо.

"Плечо похоже на бедро в том смысле, что это шарнирно-шарнирный сустав, но плечо очень мелкое, что делает его потенциально нестабильным и подверженным чрезмерным травмам," сказал Терри. "Разрывы SLAP также могут возникнуть в результате падения на вытянутую руку или подъема тяжелого предмета. Пациенты с этим типом разрыва верхней губы будут испытывать боль, как у Джейд, а также другие симптомы, включая уменьшение диапазона движений, хлопки и щелчки в суставе, а также чувство нестабильности в плече."

Хотя консервативное лечение, такое как отдых, обледенение, противовоспалительные препараты и физиотерапия, может быть первым подходом к лечению слезы SLAP, многие пациенты не могут вернуться к полной спортивной способности без хирургического вмешательства. Тенодез двуглавой мышцы – это амбулаторная артроскопическая процедура, во время которой хирург приближается к разрыву через два небольших разреза, чтобы разрезать нормальное прикрепление сухожилия двуглавой мышцы плеча, а затем повторно прикрепляет его в положении, которое не мешает плечевому суставу, ограничивая отвлекающую силу, которую места бицепса на верхней губе.

"Эта процедура снимает напряжение с травмированного участка, снимает боль и дискомфорт и позволяет восстановить подвижность и силу руки," Терри объяснил. "По мере того, как все больше хирургов будут обучаться этой технике, во многих случаях она, вероятно, затмит другие хирургические варианты лечения этих типов травм плеча. Эти пациенты не только быстрее восстанавливаются, но и возвращаются к тому уровню работоспособности, который был до травм."

Процедура, хотя часто выполняется как часть более крупной операции на плече, такой как восстановление вращательной манжеты или SLAP, становится все более распространенной в качестве основного средства лечения этого типа травм. Пациенты с тенодезом двуглавой мышцы отправляются домой в тот же день и не нуждаются в госпитализации.

Дисмор прибыл в Северо-Западный мемориал на операцию утром, а к полудню вернулся домой, поправляясь. "Сразу после операции боль была не такой сильной, и через четыре недели я снял плечевую повязку и начал физиотерапию," сказал Dismore. "Через восемь недель я вернулся к нормальной деятельности. Я снова начал бегать примерно через 10 недель после операции."

Сегодня, через год после операции, плечо Дисмор чувствует себя сильным, и она вернулась к своему полному уровню активности, даже готовится к тренировкам для второго триатлона. "Мое плечо прекрасно себя чувствует, и я очень рад, что больше не болит," сказал Dismore. "Я тренируюсь четыре-пять дней в неделю, играю в волейбол и собираюсь снова начать плавать этой зимой."

Результаты, подобные Дисмору, – это то, к чему Терри стремится со всеми своими пациентами. "В случае с такими спортивными пациентами, как Джейд, цель должна заключаться не в том, чтобы просто исправить травму, а в том, чтобы сделать это таким образом, чтобы позволить им вернуться в спорт быстро и как можно ближе к их уровню работоспособности до травмы, если не лучше," сказал Терри. "Тенодез бицепса – это лечение, которое позволяет этим пациентам вернуться к тому, что они любят делать, с небольшим напоминанием о том, что им больно."

Бурятия Онлайн